Введение временных удалений футболистов за споры с судьей обсудят на совещании IFAB

18:31 15/11/2023
Введение удалений футболистов за споры с судьей рассмотрят на совещании IFAB

Введение удалений футболистов с поля за споры с судьей рассмотрит на своем совещании в Лондоне Международный совет футбольных ассоциаций (IFAB).

Футбольные правила предложено изменить с целью защиты судей от оскорблений со стороны игроков. Инициатива предполагает 10-минутное удаление агрессивного игрока вместо предупреждения в виде желтой карточки.

«Игроков не очень сильно волнует, что они получат желтую карточку за то, что сказали судье что-то неуместное. Но для них будет иметь большое значение, если они будут знать, что проведут 10 минут матча за пределами поля. Игроков, приближающихся агрессивно к арбитру, просто нельзя больше терпеть», – заявил исполнительный директор IFAB Лукас Бруд.

Нападки футболистов на судей все чаще становятся причиной санкций во время игры. Так, в текущем сезоне Английской премьер-лиги за споры с судьями было показано 88 желтых карточек, что составляет около 16% от всех предупреждений.

Нередки случаи, когда игроки агрессивно окружают судью, не давая ему пройти, отмечают спортивные функционеры. По словам Бруда, следует использовать правила других видов спорта, в которых разговаривать с судьей имеет право только капитан команды, пишет The Times.

Ранее любительский матч по футболу в Бразилии едва не завершился стрельбой: судья пригрозил пистолетом ударившему его игроку. Провинившийся спасся бегством.