Награды за добрые дела получили участники конкурса «Столичные истории»

00:30 16/11/2023

В Москве назвали имена победителей конкурса «Столичные истории». В нем приняли участие люди, которые приехали работать в российскую столицу из других стран. Каждый из них вдалеке от родины отличился великодушием и добрыми делами, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Игорь Мосунов.

Конкурс «Столичные истории» уже стал традиционным. Торжественная церемония награждения в московском Доме актера проходит второй год подряд. На сцене чествуют тех, кто не мыслит свою жизнь без добрых дел, где бы он ни находился.

Фирузу Хафизову 23 года. Он один из самых молодых победителей. В Россию переехал из Таджикистана с родителями еще в детстве. Знает, как это непросто обживаться на новом месте. Теперь сам помогает ребятам из других стран адаптироваться в Москве. Он победил в номинации «За вклад в организацию работы с молодежью разных национальностей».

«Я работаю в основном с молодежью. Также я организую культурные и спортивные мероприятия», – рассказал Фируз Хафизов.

Шеремет Сидиков из Узбекистана награжден за поддержку людей с ограниченными возможностями. В Москве он уже 13 лет. Работает в коммунальной службе, а в свободное время помогает одинокому инвалиду-колясочнику. В магазин, больницу и просто на прогулку – всегда вместе.

Ценой собственной жизни
За сохранение исторической памяти и укрепление связей между народами награждена Жамнкуль Сабаева из Кыргызстана. В Россию она приехала с тремя детьми 20 лет назад, когда умер муж. Работает в миграционном центре и занимается переводом документов с кыргызского и казахского языков на русский. Но денег за свои услуги не берет.

«Россия меня приняла, и с тех пор я чувствую доброту душ москвичей и россиян», – призналась Жаманкуль Сабаева.

Всего в конкурсе семь номинаций. Победителей выбирали из 350 участников из разных стран. Все они переехали в Россию и здесь стараются приносить пользу.

«Когда больше будет позитива, когда мы будем показывать людей, которые служат примером выполнения своих обязанностей, естественно, задумаются и их соотечественники», – отметил руководитель департамента национальной политики и межрегиональных связей Москвы Виталий Сучков.

Рассказывать об этих людях, их маленьких и больших подвигах – главная цель конкурса. Истории всех победителей вошли в сборник, для каждого сняли небольшую видеопрезентацию. Так о добрых делах сможет узнать как можно больше людей.