Перевозки по транспортному коридору «Север – Юг» выросли почти на 10%

07:48 16/11/2023
Перевозки по транспортному коридору «Север – Юг» выросли почти на 10%

Грузоперевозки по международному транспортному коридору «Север – Юг» в этом году выросли почти на 10%. Одно из предприятий, которое теперь отправляет товары по новому маршруту, арматурно-изоляторный завод. Первая партия из 150 контейнеров уже поставлена в Саудовскую Аравию. Экспортную продукцию изучил корреспондент «МИР 24» Сергей Поляков.

В печи варят стекло. Температура – 1,5 тысячи градусов по Цельсию. Расплавленный кремний стекает в форму. После того как материал остывает, получается изолятор – одна из важнейших деталей при строительстве высоковольтных линий электропередачи.

«Мы смотрим на наличие брака, дефектов, качество поверхности, чтобы не было сколов, чтобы соответствовало ГОСТу», – рассказала контролер стекольного производства Ольга Семыкина.

Южноуральский завод по выпуску изоляторов – единственный в России. В сутки выпускает до пять тысяч штук. Продукцию раскупают и за рубежом. Эта партия ближневосточная.

«Эти изоляторы аэродинамического типа. Они используются в странах Персидского залива. Песок, который там находится, он легко обтекает и смывается с данного типа стеклодетали», – объяснила инженер-технолог Светлана Баландина.

Путь начинается из Челябинска, Казахстан, Туркменистан в порт Бендер-Абас. Далее из Ирана – в Арабские Эмираты и Саудовскую Аравию. Новый логистический маршрут, который недавно запустили на предприятии. Изоляторы отправляют поездом по восточной ветви международного транспортного коридора «Север – Юг». Сухопутный маршрут перевозки оказался быстрее и экономичнее, чем по морю.

«Это альтернатива пути через Новороссийск, через Черное море, через Средиземное море. Этот путь для нас очень выгодный. Мы сократили на 30% наши транспортные издержки», – сказал директор завода Сергей Михайлов.

В этом году в Саудовскую Аравию завод уже отправил около 150 контейнеров с изоляторами. А в следующем, помимо стран Ближнего Востока, планирует отправить продукцию и в Индию.