Самбо исполнилось 85 лет

09:31 16/11/2023

85 лет исполняется российскому самбо. В 1938 году спорткомитет СССР признал самооборону без оружия официальным видом спорта. В России с 2010 года действует федеральная программа «Самбо в школы», передает корреспондент «МИР 24» Артур Ломидзе.

Это больше похоже на веселую игру, чем на занятия по борьбе. Такова методика тренера. Ведь задача проекта «Самбо в школы» не вырастить звезд борьбы, а увлечь ребят спортом.

«В Японии преподается дзюдо в школах, в Корее – тхэквондо, в Америке – американский футбол, а у нас самбо. Это один из немногих видов спорта, который зародился в нашей стране. Поэтому, я думаю, все за это и взялись», – рассказал тренер по самбо Петр Кретов.

Гимназия №642 стала одной из первых в Петербурге, кто присоединился к проекту. В настоящий момент в нем участвуют почти 100 школ города.

Большинство детей занимаются борьбой для здоровья, но многие показывают и достойные спортивные результаты. Вениамин Мосин тренируется с шести лет. К 13 он уже стал победителем всероссийских соревнований. Говорит, кроме физических показателей, единоборства развивают еще и самодисциплину.

«Я занимаюсь пять раз в неделю, в основном тренировки идут по полтора часа. Я уроки делаю до тренировки, вечером прихожу, ужинаю и спать», – рассказал самбист Вениамин Мосин.

Кира Чеснова – одна из немногих девушек в этом зале. В самбо пришла из гимнастики. Говорит, что на борцовском ковре атмосфера намного лучше. Одна проблема: за мальчишками приходится буквально гоняться, в пару с ней они вставать пока не спешат.

«Иногда говорят идти в тройку, потому что уже работают в паре. Или я сама при тренере говорю: «Все, ты будешь со мной отрабатывать». Девочкой быть реально очень нелегко», – рассказала Кира Чеснова.

Впрочем, Кира пообещала, что к 90-му дню рождения самбо ситуация изменится, и она сама уже будет выбирать, кого ей брать в спарринг-партнеры.