Си vs Джо: жесткого разговора председателя КНР и президента США не получилось

11:33 16/11/2023
Си vs Джо: жесткого разговора президентов КНР и США не произошло

Джо Байден продолжает считать Си Цзиньпина диктатором, но если тот позвонит, то возьмет трубку. Об этом заявил президент США после переговоров с председателем КНР в Сан-Франциско, передает корреспондент «МИР 24» Анна Парпура.

Только через решетку жители Сан-Франциско могли увидеть китайского лидера. Дорогу, по которой он ехал на встречу с Джо Байденом, обнесли черным забором в два человеческих роста. Таким был путь к загородному поместью Филоли. Там глава Белого дома принимал китайского коллегу.

Си Цзиньпина Байден встретил гостеприимно. Пытался крепко пожать ему руку и даже приобнять. Хотя до этого главе Китая был обещан жесткий разговор. Однако во время встречи больше всех нервничал американский госсекретарь Энтони Блинкен. Он не сводил глаз с президента. В соцсетях его даже прозвали ястребом, который готов вскочить, как только Байден допустит ошибку.

«Я ценю наш разговор, потому что считаю, что крайне важно, чтобы мы с вами ясно понимали друг друга, лидер за лидером, без каких-либо заблуждений или недопонимания. Мы должны гарантировать, что конкуренция не перерастет в конфликт, и мы также должны ответственно управлять ею, этой конкуренцией», – заявил Джо Байден.

В своем выступлении Байден также заявил, что для него честь и удовольствие принимать китайского коллегу. Си Цзиньпин в ответ подтвердил значимость связей между Китаем и США.

«Я по-прежнему придерживаюсь мнения, что конкуренция между крупными странами не соответствует преобладающей тенденции нынешнего времени и не может решить проблемы, стоящие перед Китаем, Соединенными Штатами или миром в целом. Планета Земля достаточно велика, чтобы обе страны могли добиться успеха, и успех одной страны – это возможность для другой», – отметил Си Цзиньпин.

Переговоры длились около 2,5 часа. Вроде бы все прошло хорошо, не разругались. Западные СМИ уже начали говорить о потеплении китайско-американских отношений, но все испортил вопрос журналиста на пресс-конференции. Госсекретарь вновь занервничал, а Байден не смог себя сдержать.

«Я имею в виду, что он диктатор в том смысле, что он человек, который управляет страной, которая является коммунистической страной, основанной на форме правления, совершенно отличной от нашей», – ответил Джо Байден на вопрос о том, считает ли он Си Цзиньпина диктатором.

За шесть лет это первый визит главы Китая в Америку. Личной встречи с хозяином Белого дома у лидера КНР не было с прошлого года. Сан-Франциско к знаковой встрече американцы готовили несколько недель: выгоняли с улиц бездомных и наркоманов, которыми славится этот город. Их палаточные лагеря были раскинуты по улицам всего Сан-Франциско и даже рядом с местом проведения саммита.

Поговорили Джо Байден и Си Цзиньпин и о конфликте на Ближнем Востоке. Президент США отметил, что четко дал понять израильской стороне: оккупировать и удерживать сектор Газа было бы большой ошибкой.