Валентина Матвиенко назвала Бишкек важной международной столицей

13:34 16/11/2023

Бишкек в этом году стал важной международной столицей. Об этом заявила председатель Совета Федерации России Валентина Матвиенко на встрече с главой Жогорку Кенеша Кыргызстана Нурланбеком Шакиевым, передает «МИР 24».

«Председательство Кыргызстана в СНГ было очень успешным, очень результативным. Кыргызские друзья проявили высший класс дипломатии. Удалось согласовать и подписать 17 очень важных документов в ходе саммита СНГ. Очень актуальных документов, касающихся интересов всех стран», – сказала Валентина Матвиенко.

«Хочу заверить, что Кыргызская республика всегда была и остается надежным партнером Российской Федерации на основе многолетней дружбы и взаимопонимания. Мы высоко ценим ваше личное внимание к вопросам развития кыргызско-российских союзнических отношений и готовы прилагать необходимые усилия, направленные на углубление и расширение нашего сотрудничества», – отметил Нурланбек Шакиев.

В Кыргызстане Валентина Матвиенко участвует в Межпарламентской ассамблее СНГ. Там же состоялась ее встреча с председателем Совета Республики Нацсобрания Беларуси Натальей Кочановой, а также с главой парламента Таджикистана Рустами Эмомали.