«Глобальное потепление увеличит уровень агрессии»: как климатический кризис повлияет на здоровье людей?

17:15 16/11/2023
«Глобальное потепление увеличит уровень агрессии»: как климатический кризис повлияет на здоровье людей?

Здоровье людей в опасности, утверждает группа ученых Lancet Countdown. Всему виной климатический кризис, вызванный глобальным потеплением. По оценкам исследователей, в мире растет количество смертей, связанных с жарой, опасные бактерии распространяются вдоль побережий, страдает экономика, поскольку люди изо всех сил пытаются найти работу, а производство продуктов питания сокращается. Потепление морей также привело к распространению по прибрежным районам патогенных вибрионов на дополнительные 329 км в год, что подвергает 1,4 млрд человек риску диарейных заболеваний, тяжелых раневых инфекций и сепсиса. О том, чего еще ждать от глобального потепления, читайте в нашем материале.

«О том, как климатические изменения могут повлиять на ментальное здоровье, заговорили еще в середине 2010-х годов. Ученые сходятся во мнении, что психическое состояние людей серьезно страдает из-за климатических изменений. Так, например, повышение температуры может увеличить уровень агрессии. В частности, исследователи фиксировали рост преступности в жаркие месяцы», – говорит психолог Дарья Яушева.

Рост частоты стихийных бедствий может привести к посттравматическому стрессовому расстройству, расстройству адаптации и депрессии, считает специалист. «Например, австралийские исследователи отмечали, что волны жары ассоциировались с развитием деменции, тревожных расстройств», – отмечает психолог.

«Также люди, которые были вынуждены мигрировать вследствие стихийных бедствий, с большей вероятностью будут страдать от психических заболеваний. Это также может привести к росту числа соматических заболеваний, которые являются следствием психологического стресса. Кроме того, такие явления, как пыльца, дым, пыль и застой воды в результате жары, пожаров, связанных с засухой, и наводнений негативно влияют на здоровье человека и приводят к хроническим физическим заболеваниям. А возникновение хронических физических расстройств прямо или косвенно влияет на психическое здоровье из-за нагрузки, связанной с преодолением трудностей», – говорит Якушева.

Кроме того, теплые ночи нарушают сон, что влияет на ментальное и физическое здоровье, отмечает психолог. «Также клиницисты описывают состояния, с которыми сталкиваются люди из-за нарушений природной среды», – говорит специалист.

«Например, это соластаргия – неспособность найти утешение в знакомом ландшафте из-за ухудшения состояния окружающей среды. Экологическое горе – ощущение утраты, возникающее в результате ухудшения состояния окружающей среды. Климатическая тревога – чувство тревоги перед лицом изменения климата», – объясняет Яушева.

В свою очередь, экономист Инна Литвиненко считает, что разработка и добыча ресурсов, производство вносят наибольший вклад в парниковый эффект. «И пока это выгодно сильным мира сего, странам «золотого миллиарда», ситуация вряд ли начнет меняться», – отмечает эксперт.

«Но в ближайшие 50-100 лет ожидать серьезных катаклизмов, несмотря на все удручающие выводы и прогнозы, не стоит. Разработанный учеными сценарий коснется беднейших экономик и развивающихся стран в силу активного распространения вирусных бактерий вдоль прибрежных, островных территорий и пожилого населения. Однако для «мирового правительства» данные слои населения, скорее, являются балластом, поэтому ожидать серьезных шагов к решению проблемы не стоит», – заключила она.