Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело после обрушения части дома в Астрахани

21:39 16/11/2023

Незамедлительно возбудить уголовное дело распорядился глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин после частичного обрушения жилого дома в Астрахани. Пострадали два подъезда – третий и четвертый. Уже известно об одной жертве – погибла женщина 1939 года рождения. Еще пять человек до сих пор числятся пропавшими без вести. Для разбора завалов спасатели привлекли тяжелую технику. На место вылетели следователи центрального аппарата из Москвы, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Кристина Грищенко.

Полная тишина на месте обрушения. Все замирают на минуту, чтобы услышать, есть ли кто-то под завалами. До сих пор не найдены жильцы двух квартир. Два подъезда жилой пятиэтажки превратились в гору обломков, которые разбирают спасатели. Сразу после случившегося жильцы сообщили: они заранее заметили крупную трещину на наружной стене и сообщили в МЧС. Прибывшие спасатели начали эвакуировать людей. Через несколько минут послышался скрежет конструкций и перекрытия рухнули.

«Слышал, что канализационные воды подмывают фундамент. У нас Астрахань славится этим, в кавычках, канализация во многих домах протекает», – рассказал очевидец Максим Кузнецов.

Взрывы бытового газа
Вместе со спасателями на месте обрушения работают кинологи. Территорию оцепили полицейские, а припаркованные недалеко автомобили пришлось сдвигать.

В 80 квартирах пятиэтажки проживали более 250 человек. Для эвакуированных открыты пункты временного размещения в трех школах недалеко от дома. Две больницы Астрахани переведены в режим повышенной готовности.

«Если вдруг понадобится, то все машины укомплектованы, койки в лечебных учреждениях, которые расположены рядом с местом происшествия, также подготовлены, врачи на месте. Если вдруг понадобится, то мы готовы оказать любую помощь», – отметил министр здравоохранения Астраханской области Александр Буркин.

Власти региона заявили, что жильцам восстановят утраченные документы вне очереди. Специально для них открыты прямые линии, куда они могут обратиться. Губернатор области Игорь Бабушкин находится с рабочим визитом в Москве. Ближайшим рейсом он отправится в Астрахань. Все министерства и службы переведены на круглосуточный режим.