Премьера оперы «Лакме» состоялась на сцене Мариинского театра

00:50 17/11/2023

На сцене Мариинского театра в Петербурге – премьера в рамках Международного культурного форума. Оперу «Лакме» здесь поставили совместно с Красноярским театром оперы и балета. Корреспондент телеканала «МИР 24» Елена Куршук увидела ее одной из первых.

Классическая восточная сказка оказалась зажата … среди современных высоток! Действие «Лакме» перенесли из XIX в XXI век. Из британской Индии – в современный мегаполис. В первые минуты кажется, что исполнители забыли переодеться. Кеды и спортивные шорты на сцене Мариинского увидишь нечасто. Индуистский брамин Нилаканта заботится о пастве в современном городе. Но его культурный центр мешает местным бизнесменам. Начинается охота за лакомым кусочком в городском парке.

«Это восточные мотивы, которые были популярны во второй половине XIX века, в новом прочтении эта эстетика актуальна, интересно посмотреть, как художники все переосмыслили», – сказал зритель.

Постановщик Сергей Новиков хоть и добавил новизны, драматический накал – оставил. Будет и легендарный цветочный дуэт, известный по рекламным роликам и саундрекам к фильмам.

«Как будто первый раз смотрю на это, пытаюсь просить от оркестра, чтобы у нас было достаточно воздуха, и если играется элегантно, я могу миллион раз это слышать», – признался дирижер Кристиан Кнапп.

Зрители – простые петербуржцы и участники Международного культурного форума – новое прочтение оперы приняли с восторгом. «Лакме» могут включить в постоянный репертуар Мариинского. В рамках форума на сценах Мариинского театра пройдут гастроли Самарского академического театра оперы и балета имени Шостаковича.