Столетие службы участковых уполномоченных отмечает МВД России

07:48 17/11/2023

Вековой юбилей отмечает Служба участковых уполномоченных. Самая «народная» полицейская специальность тесно связана с населением. Грамотная работа участковых – это порядок в районе, спокойствие и безопасность людей. Корреспондент «МИР 24» Игорь Наймушин встретился с участковым Пермского края и узнал секреты его успешной работы.

Участкового уполномоченного полиции Анатолия Тетюева не то что каждый житель, каждая кошка в лицо знает. За плечами у капитана 27 лет службы, которая в системе МВД считается одной из самых сложных. Участковый всегда первый, кто обязан прийти на помощь.

«Фактически я на месте не сижу. Езжу по другим деревням, которых у меня в обслуживании 17. Сейчас меньше преступности осталось, уровень преступности значительно снизился», – отметил участковый уполномоченный полиции отдела МВД России по Лысьвенскому городскому округу Анатолий Тетюев.

Территория у Анатолия Тетюева огромная. До самого дальнего поселка 65 километров. Но жители Лысьвенского округа не припомнят случая, когда бы участковый проигнорировал их обращение.

«Он не отфутболивает человека. Решает вопросы, хоть в выходной, хоть в праздничный. А когда машина сломана, сел на свою и поехал», – рассказала жительница села Новорождественское Валентина Санникова.

Работы много, признается Анатолий Тетюев. Помогает опыт, да и жители вовремя сообщают о своих проблемах или подозрениях. К примеру, кражи дров.

Протокол составлен, придется разбираться и искать вора. Дрова для сельских жителей навес золота. Тем более, когда дело к зиме. За день Анатолий Тетюев может объехать несколько поселков. Каждого жителя нужно выслушать, иногда достаточно просто дать совет, и проблема решается быстро. Ведь главная задача – не ловить преступников, а предотвращать правонарушения, а нередко спасать от беды, как в случае с легкомысленными рыбаками.

«Вот, пожалуйста, наглядный пример. Сколько раз говорил, рыбаки все равно выходят на тонкий лед. Мы находимся на пруду Новорождественском. Река Култым», – сказал участковый уполномоченный полиции отдела МВД России по Лысьвенскому городскому округу Анатолий Тетюев.

Ценят Анатолия Тетюева не только жители, но и начальство. Сотрудник, на которого можно всегда положиться.

«Это самый отзывчивый участковый в нашем отделе, которого можно поднять и днем, и ночью в любое время. Он никогда не равняется на свои личные дела. Он всегда приедет, он всегда поможет», – отметил заместитель начальника полиции по охране общественного порядка отдела МВД России по Лысьвенскому городскому округу Иван Марютин.

Работу Анатолий Тетюев менять не собирается и в другие отделы переходить тоже. Не то, что он прикипел к месту. Быть участковым – это и есть его жизнь.