Крейсер «Аврора» отметил 75-летие швартовки на вечную стоянку

11:21 17/11/2023

Крейсер «Аврора» отмечает юбилей – 75 лет вечной стоянки. 17 ноября 1948 года боевой корабль пришвартовался у Петроградской набережной и стал одной из главных достопримечательностей Ленинграда. Подробнее – корреспондент «МИР 24» Анастасия Стурова.

За билетом на «Аврору» стоят в любую эпоху – и погоду. Минус 2 градуса по-петербургски – это все минус 10 из-за ветра. Туристы с набережной не уходят. Мерзнут, но фотографируются.

«Аврора» практически с рождения в 1903 году заступила на боевую службу. Пережила Русско-японскую, Первую мировую и Великую Отечественную. А в 1927-м «снялась» в кино. Сыграла саму себя в фильме Эйзенштейна про революцию, где показали и выстрел в сторону Зимнего дворца.

«Это миф. И даже в газете «Санкт-Петербургские ведомости» 1917 года было опубликовано открытое письмо за подписью комиссара крейсера «Аврора» товарища Белышева, где он писал: «Граждане Петрограда! «Аврора» не стреляла по Зимнему дворцу!», – рассказал председатель Санкт-Петербургского клуба подводников Игорь Курдин.

В начале 1980-х «Аврору» отбуксировали в Финский залив: корпус прогнил. Нижнюю часть заменили, а старую затопили у берега. С тех пор потянулись слухи, что крейсер распотрошили, и своих деталей в нем не осталось.

«Днище меняется. «Аврора» вообще получила огромное количество повреждений, и там от настоящей «Авроры», которая сошла 120 лет назад со стапелей, кое-что осталось, я имею в виду корпус, но в принципе все это заменяемые детали», – пояснил капитан 2-го ранга в отставке, писатель Александр Покровский.

Через 30 лет крейсер снова покинул свою стоянку. Прошел капитальный ремонт. И в июле 2016-го вернулся в Неву под аплодисменты тысяч горожан.

Сегодня «Авроре» 123 года. Каждый второй гость Петербурга хочет попасть на борт – о легендарном крейсере слышали в каждой точке мира.