Имитация полета к Луне: эксперт назвал цели эксперимента

15:42 17/11/2023

Четвертый этап международного проекта SIRIUS-2023, имитирующий длительный космический перелет, начался в Москве и продлится год. Ответственный врач эксперимента SIRIUS-23 Арслан Ниязов в эфире телеканала «МИР 24» рассказал, что суть изоляционного эксперимента в получении фундаментальных знаний о том, как человек ведет себя и какие изменения происходят в организме в длительных стрессовых условиях.

«Миссия SIRIUS-2023, как и весь проект SIRIUS, моделирует перелет к Луне от Земли и нахождение экипажа на орбите Луны с периодическими высадками на ее поверхность. Основные этапы – это нахождение на орбите Земли, перелет к Луне, нахождение на орбите Луны, периодические высадки части экипажа с последующим возвращением обратно и посадкой на Землю. Годовой эксперимент SIRIUS-23 – сейчас самый крупный подобный проект в мире», – рассказал эксперт.

Он отметил, что наземный аналоговый эксперимент проводится в Москве, на базе на территории Института медико-биологических проблем. Участники эксперимента проходили серьезный отбор, хотя в имитированном космическом полете не будет перегрузок и невесомости.

Эксперт рассказал, что в ходе полета будет выполняться специальная научная программа, в которую входят эксперименты и исследования, будут отрабатываться методики, которые готовятся к практическому применению. Научная программа включает в себя исследования психологии и метаболизма, влияния изоляции на физическое состояние членов экипажа.

«Изоляционные эксперименты, в первую очередь, нацелены на выявление психофизиологических рисков, чтобы отработать методы их парирования в случае возникновения проблем. Отсюда исходят все остальные вопросы, потому что стресс влияет на метаболизм и даже на микрофлору кишечника. Изоляционные эксперименты проводятся уже несколько десятков лет, появляются новые инструменты, новые методы исследования. Если на заре экспериментов измеряли давление, частоту сердечных сокращений и проводили нехитрые психологические опросники, то сейчас мы уже можем смотреть воздействие на геном, у нас уже есть картирование мозговой деятельности и много других методик», – заявил Арслан Ниязов.

Кроме того, в ходе эксперимента, по словам эксперта, будут проведены проверка оборудования, отработка и макетирование состава медицинских средств, состава питания, которое будет планироваться в текущих экспедициях на МКС, в разработке российской орбитальной станции, в полетах на Луну и других.