Как помогают выживать недоношенным детям в Казахстане?

17:29 17/11/2023

В мире отмечают Международный день недоношенных детей. В Казахстане около 5% новорожденных появляются на свет преждевременно. Самый маленький вес младенца, которого удалось спасти медикам, 495 граммов. Со специалистами Центра материнства и детства в Астане встретилась корреспондент «МИР 24» Гульмира Жанзакова.

Стать матерью Нуржамал Избанова готовилась к Новому году. Но осенняя простуда стала причиной преждевременных родов. Сын родился весом чуть меньше полутора килограммов. Из-за того, что дыхательная система еще не сформировалась, несколько дней ребенок был подключен к аппарату искусственного дыхания.

«Было тяжело, он был такой маленький-маленький. Плакала часто, очень переживала: что будет, как будет? Большое спасибо врачам, поддерживали нас во всем. Сейчас у нас все хорошо и, даст Бог, на выпишут в понедельник», – сказала Нуржамал Избанова.

Ежегодно в Казахстане раньше срока на свет появляются около 20 тысяч детей. Большинство – в критическом состоянии. Поэтому их сразу помещают в специальные инкубаторы. Врачи Центра, который помогает не только местным, но и женщинам из других стран, выхаживают детей с 22-х недель весом всего полкилограмма.

«Обязательно каждому ребенку грудное вскармливание, даже если он находится на парентеральном питании. То есть он находится на аппаратной вентиляции, обязательно вводим грудное молоко, хоть капельками, и особенно молозиво», – пояснила профессор, доктор медицинских наук, первая заведующая кафедрой неонатологии в Казахстане Тамара Чувакова.

Причины преждевременных родов разные – инфекционные процессы в организме матери, стрессовые ситуации или хронические заболевания. Таким женщинам здесь уделяют больше внимания. Все медицинские обследования и реабилитация – бесплатные.

«Во всех перинатальных центрах применяются новые технологии выхаживания детей. Это и респираторная поддержка новорожденных, и применение методов гипотермии, методов высокочастотной ИВЛ, ранние сипапы, сурфактантзаместительная терапия», –перечислила заведующая отделением неонатологии Научного центра материнства и детства Казахстана Гульнар Тортаева.

Недоношенные дети особенно нуждаются в тепле. Если его недостаточно, ребенок расходует энергию, которая нужна для роста и развития. Поэтому здесь согревают шерстяными шапками, носочками и кофтами. Их вяжут и дарят волонтеры.

«У нас в клубе более 70 человек. Феи, феймены – мы так называем друг друга. Мы вяжем все, отдавая свою частичку нашего сердца, нашей доброты, нашей любви для того, чтобы все детишки оставались здоровыми, чтобы каждый из них выжил», –сказала волонтер клуба «28 петель» Айнур Жоламанова.

Сегодня в Центре материнства и детства день открытых дверей. Все выписавшиеся пациенты могут пройти осмотр и получить необходимые консультации у лучших специалистов республики.

Ежегодно в мире появляются на свет 15 миллионов детей. Каждый десятый из них недоношенный. К слову, известные люди, которые родились раньше срока, это Наполеон Бонапарт, Исаак Ньютон и Альберт Эйнштейн.