Роль русского языка обсудили на МПА СНГ в Бишкеке

18:27 17/11/2023

Русский язык – основа интеграционного диалога в СНГ. К такому выводу пришли участники Межпарламентской ассамблеи Содружества. Осенняя сессия прошла в Бишкеке, передает корреспондент «МИР 24» Бекмамат Асанбеков.

На повестке – русский язык и его поддержка. Предмет входит в общеобразовательную программу всех стран Содружества. Только в Азербайджане на русском обучают в 340 школах. Однако члены ассамблеи считают, что механизмы поддержки языка можно усилить.

«На русском языке в мире говорят 255 млн человек. Но за последние 30 лет число говорящих по-русски сократилось, что объективно сужается пространство объективного диалога. Это нужно открыто, честно признать и сделать все, чтобы прервать эту негативную тенденцию», – отметила председатель совета межпарламентской Ассамблеи СНГ Валентина Матвиенко.

В ближайшее время Россия построит 14 рускоязычных учреждений в Кыргызстане и Таджикистане. В работе еще один проект – «Русский учитель».

«Нам необходимо и в национальные школы направлять учителей русского языка, педагогов химии, физики, математики. Потому что именно они будут формировать новых технологический уклад, который и обеспечит странам СНГ суверенитет», – рассказала член комиссии парламентского собрания Беларуси и России по культуре, науке и образованию Ольга Германова.

Россия – крупнейший экспортер знаний в Содружестве. На пространстве СНГ открыты 80% зарубежных филиалов российских вузов. В университетах страны обучаются почти 200 тысяч студентов из бывших советских республик.

«Не вкрашился, а влюбился»
«Глубоко почитаемый в нашей стране, великий казахский поэт и просветитель Абай Кунанбаев призывал изучать русский язык, так как его изучение открывает новые возможности для человека», – рассказал председатель сената парламента Республики Казахстан Маулен Ашимбаев.

На русском языке разрабатываются и модельные законы СНГ, а создание рекомендаций и типовых норм для национального законодательства – одна из основных задач Ассамблеи.