Жители Ульяновска рассказали генпрокурору о коммунальных тяготах

20:23 17/11/2023

Генпрокурор России Игорь Краснов встретился с жителями Ульяновска. Он приехал в город с рабочим визитом и постарался помочь в решении наболевших проблем. Подробнее – корреспондент «МИР 24» Елена Ширяева.

Дому Елены Голенищевой больше 100 лет. Его построили еще при императоре Николае Втором. Когда-то тут жили зажиточные люди, сейчас пытаются выжить жители Ульяновска.

Здесь не просто некомфортно, а уже небезопасно жить. Здание еще не рухнуло только благодаря усилиям жителей. Дом 1917 года давно признали аварийным. Но жильцов не торопятся переселять. По графику оказаться в новом доме смогут только через шесть лет.

«Я не одна здесь. У каждого свои беды. Но никто не идет. Мало кто верит, что можно что-то сделать и изменить», – сказала Елена Голенищева.

Жители обратились за помощью к генпрокурору России Игорю Краснову. Он поручил решить проблему, а заодно проверить работу местных чиновников.

Пришла сомнительная квитанция за ЖКХ

«Как они отвечают на телефонные звонки, как они отвечают на обращения. Не обязательно же ходить по чиновникам, им же можно и написать. Мы все это проверим. Посмотрим, думаю, их надо просто дисциплинировать», – сказал генпрокурор.

А на месте этой лужи должен стоять фельдшерский пункт. Но пока только ржавые трубы торчат. Стройку начали, даже поставили фундамент, и на этом все.

Старый ФАП невозможно отремонтировать, здание давно обветшало. Пока жители вынуждены ездить за медицинской помощью в соседнее село за несколько километров.

«Всегда маршрутки полные, приходиться ехать стоя. Я сама многодетная, у меня трое детей. Это очень тяжело, чтобы сдать анализы или сделать ЭКГ», – пожаловалась Людмила Альшейкина.

Жители обратились в прокуратуру. Там обещали повялить на подрядчиков, чтобы они закончили строительство, и люди смогли получать медицинскую помощь рядом с домом.