Спрос на готовую еду за год вырос в три раза

18:31 20/11/2023

Такими данными поделились аналитики крупнейшей торговой сети «Пятерочка». При этом тренд отмечают не только в крупных городах. Что сегодня берут чаще всего, выяснил корреспондент «МИР 24» Андрей Еганов.

У Александры утро начинается не только с кофе, а еще и со свежей выпечки. Особая любовь к пирожкам с капустой и чиабатте. Все это девушка берет в магазине у дома.

«Очень удобно с собой как перекус взять какую-то булку или пирожок для ребенка в школу. Ну и часто захожу за кофе, потому что очень удобно», – поделилась Александра.

Сегодня покупателям «Пятерочки» доступно почти 80 наименований готовых решений. От свежей выпечки до полноценных первых и вторых блюд, завтраков и комплексных обедов. А начиналось все в 2019 году с собственных пекарен.

«Мы увидели на рынке тренд, что готовая еда развивается и растет. Покупатели просят в обратной связи, чтобы такая еда появилась в наших магазинах. И мы эти потребности удовлетворили. Если посмотреть по продажам, то год от года они возрастают минимум на 30%», – рассказал директор макрорегиона «Москва», Территория «Центр» торговой сети «Пятерочка» Алексей Грунин.

Наибольшим спросом среди москвичей пользуются оливье, плов с курицей, самса, сырники и борщ. Все это готовят на собственной фабрике компании в Московской области. Продукты проходят строгий контроль качества. За смену выпускают до 200 тысяч единиц различной продукции. Там же создают золотые рецептуры готовых блюд, которые применяются по всей стране.

«Мы слушаем отзывы наших гостей, читаем и прорабатываем каждый отзыв, прорабатываем обратную связь по каждому блюду. Сроки годности для нашей продукции мы сократили более чем в два раза. И эта продукция более вкусная и безопасная. Покупатель склонен ее выбирать. Мы стараемся предлагать это нашим гостям», – отметила руководитель направления «Готовая еда» торговой сети «Пятерочка» Алла Назарова.

Торговая сеть продолжит развивать популярный формат. В планах – оборудовать все магазины собственной пекарней и кофе-пойнтом, а также добавить зоны отдыха. Ассортимент готовых блюд будет регулярно обновляться.

Реклама, erid: 4CQwVszH9pWuJyvAsvs
Общество с ограниченной ответственностью «Агроторг»
ИНН 7825706086
www.5ka.гu