Лукашенко показали производство белорусских ювелирных изделий

22:42 17/11/2023

Превзойти мировой уровень – такую задачу поставил Александр Лукашенко перед белорусскими ювелирами. Президент посетил предприятие по производству бриллиантов и украшений во время рабочей поездки в Гомель. Глава государства прошелся по цехам и пообщался с коллективом, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Полина Срибненко.

Президенту показали все этапы ювелирного производства. Его создали на предприятии за собственные средства, это оказалось прибыльным. И сейчас 80% продукции – украшения из драгоценных металлов. Еще одна новинка завода – мерные слитки из золота и серебра для банковской сферы. Раньше их закупали в Европе.

«Мы все можем для Нацбанка сделать? Значит, со следующего года, да и в этом году, чтобы мы ничего из Швейцарии не ввозили», – заявил президент Республики Беларусь Александр Лукашенко.

Первый белорусский бриллиант на этом предприятии произвели полвека назад. Сотрудникам президент рассказал, почему решил сохранить производство и не позволил его приватизировать.

«Это государственное предприятие, таковым оно останется. По крайней мере, пока я президент. Наши люди научились здесь делать красоту – это не продается. Для меня потерять – не бриллианты и золото, а школу, людей, которые умеют это делать, – катастрофа. Это высочайшего уровня компетенции», – отметил белорусский лидер.

Специалист выполняет самую ответственную финальную огранку камня. Но за точные расчеты отвечает современное оборудование. Александр Лукашенко заверил: предприятие и дальше будут модернизировать. Чтобы все 57 граней драгоценного белорусского камня сверкали не хуже импортных.

«Такая шальная мысль мне закралась в голову: мы выйдем не просто на мировой уровень производства вашей продукции – мы должны превзойти этот уровень. Мы это можем. Мы будем инвестировать в вас. Но, естественно, будем и спрашивать, чтобы вы производили продукт выше мирового уровня», – сказал Лукашенко.

В первую очередь, наращивать производство нужно на своем рынке, потребовал президент. Чтобы «лучшие друзья» белорусок были отечественными.

«Но делать так, чтобы не запрещать поставки конкурентов, а чтобы они не могли с вами конкурировать. Не потому, что не хватает ювелирных изделий. Хватает. Только если вы исчезнете, то в Беларуси эти ювелирные изделия и прочее будут стоить в три раза дороже. Не хотелось бы», – объяснил президент.

Возможностей для этого стало больше. В ответ на санкционное давление Запада, Беларусь наладила связи со странами Африки. Отношения с Зимбабве президент назвал крепкими. Эта страна в лидерах по залежам алмазов.

«На выгодных условиях работаем. Естественно, у нас там большой интерес и по вашему сырью. Дорога пробита. Мы будем помогать вам и по золоту, и по алмазам», – отметил Лукашенко.

Александру Лукашенко сотрудники подарили карту страны из драгоценных металлов. Бриллианты на ней – торговые точки предприятия. Президент пожелал, чтобы их стало больше. А работникам завода здоровья. Это важнее золота и алмазов.