Перепланировка в законе: назван порядок действий при изменении помещения

05:49 18/11/2023

Следственный комитет России назвал вероятную причину обрушения жилого дома в Астрахани, – это незаконная перепланировка на первом этаже в одной из квартир. Выполнять перепланировку на первых этажах старых зданий практически невозможно без ущерба, заявил в эфире телеканала «МИР 24» главный редактор информационного агентства «Строительство» Александр Гусев.

«Ремонтные работы могут привести к такому результату, если будут убираться или переставляться несущие перегородки. Теоретически, на последнем этаже можно попытаться это сделать, но с привлечением специалистов. На первом этаже это практически невозможно, поскольку там стены всегда тонкие и они не предназначены для этого. Дома, построенные по старым проектам, не предполагают свободной планировки», – объяснил эксперт.

Известно, что жильцы разрушившейся «хрущевки» 1962 года постройки, где одну из квартир решили перестроить в студию, сообщали о появлении трещины на фасаде здания. Александр Гусев рассказал, что, если трещина проходит вертикально, это говорит о том, что она силовая, возникшая от чрезмерной нагрузки. При демонтаже перегородки в помещении распределение силовых нагрузок на стены дома меняется.

Эксперт рекомендует, планируя изменение конструктива помещения, обращаться за помощью к специалистам, которые разъяснят, что делать можно, а что – нет. Он советует разрабатывать проект вместе с профессиональным архитектором, а сами работы доверить строительной организации, состоящей в СРО и несущей ответственность за свою деятельность. Проект перепланировки также должен пройти согласование в БТИ.

Эксперт завил, что если аварийная ситуация в доме наступила из-за перепланировки, то отвечать должен собственник помещения, где выполнен незаконный ремонт.

«Эта проблема связана с нашей ответственностью. Если вы принимаете решение о перепланировке, важно подумать и о тех, кто живет радом. Я считаю, что в регионах должна проводиться разъяснительная работа о том, что можно, а что нельзя делать», – заключил Александр Гусев.