«Зеленая» трансформация в ЕАЭС: в чем суть концепции?

03:24 18/11/2023

ЕАЭС принял концепцию внедрения принципов «зеленой» экономики. Как она выглядит и для чего нужна, телеканал «МИР 24» спросил советника отдела стратегий экономической политики ЕЭК Антона Кудасова.

Что собой представляет механизм внедрения принципов «зеленой» экономики ЕАЭС?

- Концепция внедрения принципов «зеленой» экономики в Евразийском экономическом союзе – это сжатое изложение основных подходов, которыми государства – члены ЕАЭС и ЕЭК будут руководствоваться в практической работе по осуществлению зеленой трансформации. Основная идея состоит в том, что «зеленая» трансформация рассматривается как курс на повышение ресурсной эффективности экономик одновременно со снижением нагрузки на окружающую среду и климат.

Какие основные принципы экологически ориентированной экономики нашли отражение в концепции?

Основной принцип состоит в том, что каждое государство должно обеспечить оптимальный баланс между защитой экологии и климата, с одной стороны, и достижением национальных целей социально-экономического развития – с другой.

Ведь для населения наших стран важны как рост благосостояния, так и улучшение качества окружающей среды, причем обеспечивать все это нужно здесь и сейчас. Для того, чтобы этот принцип реализовать, концепция предлагает набор критериев отнесения к проектам зеленой трансформации экономических проектов. При этом важно, что все эти критерии научно обоснованы, международно признаны и, что особенно важно, количественно измеримы.

Как думаете, какие новые возможности может открыть «зеленая» экономика для интеграции стран ЕАЭС?

Возобновляемая энергетика
- Безусловно, такие возможности есть, ведь, по сути, «зеленая» трансформация – это про новые технологии и новые товары. Например, это композитные материалы, детали для ветряков, для электромобилей, фотовольтаика и многое другое, в том числе то, что еще не придумано. Когда появляются новые товары, появляются и новые рынки для них и технологий. Соответственно, возникают возможности для взаимодействия и для кооперации на новых рынках. Но на первое место я бы все-таки поставил технологии. Именно поэтому в нашей концепции сделан акцент на важность использования наилучших доступных технологий как инструмента промышленной политики. Мы рассчитываем на то, что их использование будет связующим звеном между всеми экономическими операторами, а именно между предприятиями, инвесторами, кредиторами, разработчиками технологий независимо от того, резидентами какого государства ЕАЭС они являются.

Как вы оцениваете перспективы «зеленой» трансформации с точки зрения сотрудничества с внешними партнерами союза?

- В последнее время в международной повестке все заметнее стал перекос в сторону углеродной нейтральности. Мы с сожалением это воспринимаем и видим, что это происходит в ущерб другим составляющим устойчивого развития. С точки зрения простого человека, это не очень понятно, ведь вы хотите чистого воздуха, чистой воды сегодня, а не в 2050-м или 2060 году, а такие целевые даты называются в различных низкоуглеродных стратегиях.

Мы в нашей концепции показываем, что сокращение выбросов парниковых газов – это лишь одна из многих составляющих экологического благополучия и устойчивого развития. Соответственно, абсолютизировать эту составляющую сугубо низкоуглеродным приоритетом, на наш взгляд, рискованно и нерационально.

Мы уверены, что на международной арене наши подходы в этом плане будут привлекать все больше союзников. С теми партнерами, которые разделяют и в будущем разделят эту прагматичную позицию, мы могли бы пойти и дальше, договориться о взаимном признании национальных систем экологического и климатического регулирования. На основе взаимного признания гарантировать друг другу неприменение ограничительных мер, которые все больше вводятся сегодня в мире по экологическим или климатическим основаниям.

Какие дальнейшие шаги по зеленой трансформации планирует ЕЭК?

Как страны ЕАЭС будут сотрудничать по климатической повестке
- К сегодняшнему дню комиссиями и профильными министерствами государств – членов ЕАЭС проделана серьезная аналитическая работа, достаточная для того, чтобы перейти к нормотворчеству. Здесь, на мой взгляд, прежде всего нужно ориентироваться на действующие нормы права в ЕАЭС. С одной стороны, в договоре о ЕАЭС не предусмотрено полномочий и функционала союза и комиссии в сфере «зеленой» экономики. С другой стороны, те принципы, которые заложены в нашей концепции, можно было бы реализовывать через принятие межгосударственных стандартов, они фигурируют в нашем договоре о ЕАЭС.

Конкретные решения, как мне представляется, будут приняты в обозримом будущем руководящими органами союза. Но, в любом случае, комиссия будет готова максимально содействовать государствам-членам по той работе, которая, на наш взгляд, должна позволить нашим людям почувствовать преимущество от «зеленой» трансформации и улучшения среды обитания.