Международный кинофестиваль «Листопад» открылся в Минске

08:04 18/11/2023

Международный кинофестиваль «Листопад» стартовал в Минске. За неделю зрителям покажут сотни картин разных жанров и форматов. Что в программе, расскажет корреспондент телеканала «МИР 24» Ангелина Казарцева.

В вечерних платьях и элегантных костюмах: на красной дорожке – звезды киноиндустрии. Известные и пока не открытые. Ведь слоган «Листопада» в этом году: «Созидаем будущее».

«Благодаря этому фестивалю мы и создаем будущее. Очень много молодых людей сегодня участвуют в конкурсе, это наши партнеры из России, из Китая, из Узбекистана, из других государств. Мы делаем ставку на молодых, и это неизбежность», – сказал директор национальной киностудии «Беларусьфильм» Юрий Алексей.

В составе жюри – профи из разных стран. У каждого свой подход к оценке фильмов. Для режиссера из Китая Лэй Ханя уникальность – в настоящих эмоциях. И на экране, и в зрительном зале.

«У нас все так классно придумано!»
«Это может быть и смех, и слезы, и радость, и печаль. Если лента может вызывать эмоции на протяжении полутора или двух часов, это значит, что фильм выполнил свою миссию: он заставил зрителей о чем-то задуматься», – отметил режиссер, продюсер (Китай), член жюри фестиваля «Листопад» Лэй Хань.

Среди звездных гостей – народный артист Беларуси Александр Ефремов. Его кинолента «Лист ожидания» скоро появится на фестивальных экранах. А пока все внимание режиссера – на работы зарубежных коллег.

«Я хочу посмотреть картины, которые представит Россия, мне очень интересно то, что привезет Иран, и мне бы хотелось посмотреть китайское кино, которое мне необыкновенно интересно тоже», – перечислил художественный руководитель Театра-студии киноактера, народный артист Беларуси Александр Ефремов.

Негласный фаворит фестиваля – белорусская комедия «Киношники». Для 22-летнего Кирилла Халецкого это полнометражный дебют на больших экранах. За 85 прокатных минут молодой режиссер раскрыл закулисье кинопроизводства. Идея фильма пришла, когда автор еще был студентом.

«Я бы сказал, твердая 8 из 10, я считаю, хороший дебют, хорошо. Я слышал одни комментарии: «Это кино, за которое не стыдно». В целом все остались очень даже довольны. Министерство отметило юмор в фильме. Мой ректор даже отметил интеллигентность юмора, это очень хорошо», – поделился режиссер фильма «Киношники» Кирилл Халецкий.

В этом году фестиваль побил рекорд по числу заявок. Более двух тысяч картин из 107 стран: Европы, Азии, Латинской Америки и Африки. Конкурсные фильмы будут показывать в белорусских кинотеатрах всю неделю. В номинациях: игровые, документальные, детские и молодежные фильмы. А это около ста кинолент.