День рождения Деда Мороза: как стать настоящим зимним волшебником?

07:04 18/11/2023

18 ноября Дед Мороз отмечает День рождения. В Великом Устюге на большом празднике соберутся гости со всей страны. Их ждут песни, танцы, веселые игры и, конечно же, вкусное угощение. Не останутся без подарков и Деды Морозы из других регионов России, сообщает «МИР 24» Роман Бирюков.

Ведущий телеканала «МИР 24» Павел Дикан вот уже четыре года учит коллег актерскому мастерству. Сейчас труппа репетируют новогоднюю сказку.

«Новогодняя сказка будет называться про трех смайликов, которые выпали из телефона», – сказал ведущий программы «Евразия. Познаем вместе» Павел Дикан.

Павел и сам до сих пор верит в чудеса. Каждый Новый год достает из шкафа костюм деда Мороза.

«Я такой Дед Мороз, который может сесть на шпагат. То есть могу сесть, а потом сказать ой-ой-ой, защемило. Дети радуются, веселятся, да и взрослые тоже», – ведущий программы «Евразия. Познаем вместе» Павел Дикан.

А здесь принимают на работу Дедом Морозом. Алексей Полтавский когда-то закончил мехмат МГУ, владел бизнесом, но в один прекрасный момент все оставил, стал репетитором по математике и уже 10 лет в профессии Деда Мороза.

«Первые шаги были очень сложные. Я думал, ну как я бизнесмен, такой солидный, а тут клоун какой-то, все пальцами на тебя будут показывать. Но потом получилось в первый раз, первый успех ошеломил и захотелось развиваться дальше», – отметил работающий Дедом Морозом Алексей Полтавский.

А первый шаг Алексею помогли сделать в кадровом агентстве. Туда обращаются в основном взрослые мужчины в районе 40 лет.

«Они проходят кастинг, потом у нас идет обучение сценарной речи и гриму, чтобы выглядеть красиво и презентабельно», – отметила руководитель ивент-отдела Диана Жигунова.

А вот и доказательства. Алексей Полтавский, например, превращается в Деда Мороза всего за пять минут.

А этот Дед Мороз совмещает два в одном. Активный спорт и актерскую работу в ТЮЗе. Он играет в настольный теннис со Снегурочкой и репетирует сцены из новогодней интермедии, но и про себя не забыл. Дедушка уже знает, как отметить свой день рождения. «Хлеб, соль, гостей приглашу. Внучка поможет мне», – сказал в образе Деда Мороз актер Кирилл Водолазов.

Почему в России день рождения героя зимних сказок выпал именно на 18 ноября? Все дело в том, в этих числах на родине Деда Мороза в Великом Устюге начинается суровая русская зима. В 2005 году эту дату выбрали дети. Они захотели, чтобы и у дедушки был свой праздник.