Как подготовиться к вождению в зимних условиях?

10:44 18/11/2023
Почему нельзя ставить машину на «ручник» зимой, пояснил эксперт

Никакие шипы не спасут автомобилистов на зимней дороге, если не знать главные правила, передает корреспондент «МИР 24» Артур Ломидзе.

Для автомобиля зима наступает не по календарю, а по погоде. Как только среднесуточная температура устанавливается на отметке плюс пять градусов, пора задуматься о смене летней резины.

Да и вообще автомобилистам к морозам нужно готовиться. В первую очередь следует осмотреть свои колеса. Чем меньше в них шипов, тем больше шанс поскользнуться. На многих покрышках есть специальные метки, эти цифры исчезают вместе с толщиной протектора. Также специалисты рекомендуют проверить уровень внутренних жидкостей.

«Аккумулятор надо проверить, его состояние, это может сделать любой выездной механик автоклуба. Вам скажут, сколько ваш аккумулятор проживет при серьезном минусе. Если вы понимаете, что он уже не новый, надо его как минимум зарядить отдельно или уже купить новый и быть спокойным», – рассказал председатель городского автоклуба Денис Шубин.

Но главное – быть готовым к обледенению самому. Никакая резина не спасет от заноса. Под Петербургом есть специальная площадка с участками покрытия, эмитирующего лед на дороге. Здесь можно круглый год тренировать контраварийные навыки. Автоинструкторы рекомендуют проходить такую тренировку хотя бы раз в год.