Ученые: Просмотр ТВ вместе с родителями повышает уровень грамотности ребенка

14:32 18/11/2023
Ученые: Просмотр ТВ вместе с родителями повышает уровень грамотности ребенка

Группа ученых из Австралии и Дании провела исследование и выяснила, что дети, смотрящие телевизор с родителями, грамотнее сверстников, которые занимаются этим в одиночку.

Давно принято считать, что чересчур много времени перед мерцающим экраном ведет к развитию депрессии, развитию тревожного расстройства и агрессии у несовершеннолетних. Также у детей, проводящих за экраном много времени, может наблюдаться снижение интеллекта. Однако это может произойти тогда, когда дети смотрят ТВ одни.

«Это моя семья»: руководство и ведущие «МИРа» рассказали, за что любят телеканал

Ученые провели новое исследование. Оно было основано на метаанализе предыдущих научных работ на тему влияния гаджетов на психику и интеллект несовершеннолетних. Выяснилось, что просмотр телепрограмм вместе с родителями повышает грамотность ребенка. По словам специалистов, у участников эксперимента, редко смотрящих телевизор одни, письмо и чтение были развиты лучше, чем у сверстников.

Ученые объяснили, что данный эффект связан с тем, что родители осведомлены о том, какие программы и каналы смотрят их дети. Во время совместного просмотра мама или папа могут переключить внимание ребенка на образовательные телевизионные сюжеты. Помимо этого, родители часто обсуждают содержание программ с детьми. Это побуждает несовершеннолетних анализировать просмотренный материал, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature.

Ранее генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров отметил, что доля россиян, которые не смотрят телевизор, с 2018 года выросла более чем в три раза – с 13% до 31%.