Губернатор Астрахани встретился с жильцами обрушившегося дома

15:42 18/11/2023

115 жильцов дома, который частично обрушился в четверг в Астрахани, получили первые выплаты. Также люди начали получать и ключи от временных квартир из манёвренного фонда. Об этом сообщил глава региона Игорь Бабушкин. Перед этим он встретился с пострадавшими, чтобы разъяснить размеры и порядок выплат, передает «МИР 24».

«Мной принято решение ввести региональный режим ЧС, это позволит нам в существенно в большем объеме оказать вам различную материальную помощь и более оперативно решить вопрос последующего вашего размещения», – сказал губернатор.

В доме было 80 квартир. В качестве временной меры семьям предложили жилье в маневренном фонде. Эксперты проведут оценку стоимости жилья и утраченного имущества. Затем люди смогут выбрать один из двух вариантов: получить новую квартиру либо денежную компенсацию за утраченное жилье. Жители первого и второго подъездов смогут вывезти технику и мебель.

В доме на Вокзальной площади обрушились третий и четвертый подъезды. В результате одна женщина погибла. Из здания были эвакуированы 213 человек. По версии следствия, причиной разрушения дома стал ремонт в одной из квартир – рабочие повредили несущие конструкции. Возбуждено уголовное дело. Уже допрошены более 70 жильцов.