Первую Эрмитажную премию вручили в Петербурге

17:17 18/11/2023

В рамках Международного культурного форума в Петербурге впервые вручили Эрмитажную премию, передает корреспондент «МИР 24» Елена Куршук.

Лауреатам премии будут Колыванскую вазу из яшмы. Конечно, не 19-тонный оригинал середины позапрошлого века, а уменьшенную копию шедевра.

Торжественную церемонию в Георгиевском зале провели директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский и заместитель председателя правительства Российской Федерации Татьяна Голикова.

Первыми лауреатами премии стали художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев и художественный руководитель балетной труппы Михайловского театра Начо Дуато.

«Я хочу поздравить своего коллегу и друга и пожелать не только нам двоим, но и тысячам музыкантам, артистам, театральным деятелям делать еще больше, чем когда-либо, чтобы люди слышали друг друга. Это трудно ожидать от политиков, но музыканты слышат друг друга. Это основа профессии в театре, концертном зале», – рассказал художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев.

Отныне уменьшенную «царицу ваз» будут вручать за серьезные достижения в области искусства ежегодно. Лауреатов всегда будет двое – заслуженный деятель культуры из России и из-за рубежа.