Сбор урожай хлопка начался в Азербайджане

07:22 19/11/2023

На полях Азербайджана собирают хлопок. Самый богатый урожай созрел в Саатлинском районе. Там выращивают большую часть сырца, сообщает корреспондент «МИР 24» Кямран Гусейнов.

Урожай здесь всегда обильный. В этом году – 32 центнера с гектара. Больше, чем в прошлом. Фермер Эльдар Мурсалов рассказывает: многое зависит от семян. Свои он привез из Турции. Они устойчивы к болезням и капризам погоды.

«Дожди для нас главный негативный фактор. Потому что из-за переизбытка влаги растение тяжелеет и быстро погибает, а этой осенью дождей было немало. Но мое хозяйство не пострадало», – сказал фермер Эльдар Мурсалов.

Местные хлопководы сотрудничают с заводами по переработке. Предприятия обеспечивают фермеров удобрениями и уборочными машинами. Взамен покупают весь урожай со скидкой. В среднем по 750 манатов за тонну. Это около 40 тысяч рублей.

«В Саатлинском районе эти договоры охватывают более 170 фермеров и 2 с половиной тысячи гектаров земель, выделенных под хлопок», – отметил агроном Сахиб Атакишиев.

Ленин в зарослях хлопка, сгоревшая чайхана и «солнечная» ротонда

На этот завод хлопок-сырец привозят из всех ближайших районов. Очищают от семян и перерабатывают 160 тонн в день. Готовый продукт в основном идет на экспорт.

«После очистки из 160 тонн получается 64 тонны хлопкового волокна. Основные его покупатели – это Турция, Туркменистан, Иран, Россия. Добавлю, что и семенам тоже находится применение. Из них делают масло», – отметил представитель предприятия по переработке хлопка Рамин Алиев.

Фермеры, у которых нет контрактов с заводами, получают субсидии от государства. 170 манатов за тонну. Это девять тысяч рублей.