Адвокат: Блогер Чекалина вернула государству 500 млн рублей

15:18 19/11/2023
Фото:  "«МИР 24»":http://mir24.tv/, рубли, деньги, рубль
ФОТО : МТРК «Мир»

Блогер Валерия Чекалина и ее муж выплатили 500 млн рублей долга по налогам. Об этом сообщил их адвокат Константин Третьяков, передает ТАСС.

«Всего по решению ФНС уплачено 500 млн рублей, в эту сумму входят недоимка, пеня, штраф», – сказал адвокат.

«Поймай меня, если сможешь»

Супруги Чекалины обвиняются в легализации денежных средств в особо крупном размере, нажитых преступным путем, и в уклонении от налогов. По версии следствия, в 2020-2022 гг. Чекалина незаконно использовала упрощенную схему налогообложения, организуя фитнес-марафоны. Доходы поступали на расчетные счета, открытые на фирмы других людей, в результате блогер уклонилась от уплаты налогов на сумму более 300 млн рублей. Следователи также считают, что супруги Чекалины в 2021 году легализовали деньги, добытые преступным путем, в сумме более 130 млн рублей, приобретя на них доллары США.

По делу об отмывании денег Савеловский суд Москвы в марте избрал Чекалиным меру пресечения в виде запрета на определенные действия. Им запрещено пользоваться интернетом, использовать другие средства связи, общаться со свидетелями и соучастниками.

Ранее Таганский суд Москвы принял решение арестовать блогера и бизнес-тренера Аяза Шабутдинова, который обвиняется в особо крупном мошенничестве. Следователи считают, что обвиняемый создавал у граждан ложное впечатление о получении высоко заработка после прохождения образовательных программ, созданных им самим. Всего в социальных сетях у блогера 1,9 млн подписчиков, которых он обещал научить быстро и много зарабатывать.