Туркменистан и Иран договорились об укреплении партнерства

17:38 19/11/2023

Туркменистан планирует расширять сотрудничество с Ираном в транспортной сфере. Об этом страны договорились на заседании Межправительственной комиссии. В ней приняли участие промышленники обеих стран, передает «МИР 24».

Стороны отметили необходимость строительства автомобильных и железнодорожных магистралей, которые объединят несколько азиатских стран. Обсудили и более тесное взаимодействие в сфере торговли, промышленности и сельском хозяйстве. Туркменская сторона заявила о готовности увеличить объемы поставок в Иран природного газа.

«Хотелось бы подчеркнуть стремление иранских деловых кругов к дальнейшему наращиванию продуктивных связей с Туркменистаном. Этому способствуют совместные экономические форумы и выставки, и обмены делегациями на различных уровнях», – отметил министр дорожного и городского строительства Ирана Иран Мехрдад Базрпаш.

По итогам заседания был принят ряд соответствующих документов. Также прошли встречи между представителями различных ведомств и деловых кругов двух стран.