«Географический диктант» написали в странах СНГ

18:37 19/11/2023

40 вопросов за 45 минут. На всех континентах и даже в космосе проходит «Географический диктант». Всего десять тысяч площадок. Одна из самых экзотических – в Якутии. Акция впервые прошла в якутском туристическом комплексе «Царство вечной мерзлоты». Это ледяная пещера со снежными инсталляциями внутри горы. Знания проверили во всех регионах России. За парты сели в школах, университетах, музеях и библиотеках. В Санкт-Петербурге участники собрались в кают-компании ледокола. На главной площадке – в Москве – в МГУ имени Ломоносова вопросы зачитывали знаменитости. О том, как «Географический диктант» прошел в странах Содружества – в материале корреспондентов «МИР 24».

Армения

«Географический диктант» участники из Армении пишут в Российско-Армянском университете. Свои знания проверят больше 60 человек. История, открытия, точки на карте и особенности регионов – вот неполный перечень вопросов, на которые должны ответить участники. Параллельно диктант проходит еще в двух городах: в Капане и Гюмри.

«Тест достаточно интересный. Вопросы не только сложные, они еще и на логику. Если человек не знает ответ, может догадаться», – рассказала координатор спецпроектов российского центра науки и культуры в Ереване Софи Аджемян.

Кыргызстан

«Географический диктант» прошел и в Кыргызстане. Проверить свои знания офлайн знатоки и любители географии из Бишкека собрались в офисе Русского дома. Очно диктант здесь смогли написать около 100 школьников и студентов.

Для первых 10 вопросов достаточно знаний школьной программы, дальше – сложнее. Всего по стране диктант провели на четырех площадках – в городах Ош, Каракол, Кара-Балта и в столице. Присоединиться к просветительской акции можно и онлайн.

«Мы изучали географию в школе, это было очень давно. Конечно, есть люди, которые интересуются географией на протяжении всей жизни. Наша задача – объединить всех на одной площадке, чтобы дать им много интересных знаний, побудить их на путешествие, на изучение красот нашего мира», – рассказала заместитель директора представительства Россотрудничества в Кыргызстане Баира Буваева.

Таджикистан

Написать «Географический диктант» в Таджикистане можно на девяти площадках: в городе Душанбе, Худжанде, Бохтаре, Турсунзаде, Исфаре и Бободжон-Гафуровском районе. Школьники, студенты, преподаватели, журналисты и военные – всего заявку на участие подали 1650 человек. В столице проверка знаний проходит в российско-таджикской школе имени Гагарина и в Русском доме в Душанбе.

«Я решил написать «Географический диктант», чтобы как-то освежить свои школьные познания, которые у меня были и немного позабылись за это время, приобрести новые, узнать для себя что-то новое», – рассказал медиа-менеджер, корреспондент Рубен Гарсиа.

Казахстан

Географический диктант в Казахстане проходит почти во всех крупных городах. Желающих проверить свои знания с каждым разом становится больше. В Алматы они собрались в филиале Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов.

За парты сели не только студенты и педагоги. Любовь к географии объединила представителей разных профессий. Татьяна Алмазова работает психологом в детском саду. Говорит, в этом году много вопросов «со звездочкой», тем интереснее.

«Я уже третий раз участвую, это очень интересно, у меня расширяется кругозор про географические открытия, географические места», – рассказала участница «Географического диктанта» Татьяна Алмазова.

40 вопросов за 45 минут. За это время будто побывали в небольшом путешествии, говорят участники. Их, к слову, столько, что одной аудитории недостаточно. Организовали две площадки: открытую и закрытую.

«Если в прошлом году у нас было 42 участника на две площадки, то в этом году у нас 73 участника», – рассказала сотрудник представительства Россотрудничества в Республике Казахстан в городе Алматы Тамара Зубкова.

У каждого участника индивидуальный номер. По нему можно проветрить свои результаты на сайте Русского географического общества.