Витамин В12 признали важным веществом для заживления тканей

04:20 20/11/2023
Витамин В12 признали важным веществом для заживления тканей

Витамин В12 принимает участие в процессе перепрограммирования клеток и регенерации тканей. Об этом заявили испанские ученые из Института биомедицинских исследований в Барселоне (IRB Barcelona).

Авторы исследования проводили эксперимент на мышах и заметили, что процесс перепрограммирования их клеток требует большого количества витамина B12. В другом эксперименте на мышах с хроническим воспалительным заболеванием кишечника было установлено, что наличие B12 в рационе помогает восстановлению слизистых оболочек.

«Ягода содержит почти 100 полезных веществ»
Кроме того, ученые обнаружили, что витамин B12 участвует в метаболическом процессе метилирования, важном для клеток ДНК, которые отвечают за восстановление тканей. Его дополнительный прием усиливает эффект, ускоряя регенерацию поврежденных тканей.

К продуктам, в которых содержится этот витамин, относятся рыба, печень, красное мясо, яйца, птица и молочные продукты. В небольших количествах он присутствует в растительном молоке, заменителях мяса и пивных дрожжах, пишет журнал Nature Metabolism.

Ранее сообщалось, что Витамин B12 помогает преобразовывать пищу в энергию и регулировать нервную систему. Его дефицит может привести к потере памяти и проблемам со зрением.