Чипсы и газировка способны уменьшить мозг человека, заявили ученые

05:54 20/11/2023
Чипсы
ФОТО : МТРК «Мир» / Грекова Марина

Употребление в пищу ультраобработанных продуктов, в том числе чипсов и газировки, может негативно влиять на состояние мозга человека и даже уменьшить его в объеме. К такому выводу пришли ученые из Автономного университета Барселоны.

Помимо газировки и чипсов, к вредной еде относятся энергетические напитки, жирные и соленые закуски, бургеры, наггетсы, сухие завтраки и другие виды фастфуда. Обычно такие продукты производятся в промышленных условиях с применением эмульгаторов и прочих химических добавок.

Ученые обследовали 152 человек в возрасте около 50 лет. 89 из них страдали ожирением. Участники эксперимента прошли магнитно-резонансную томографию (МРТ) и лабораторное тестирование на биомаркеры воспаления. Также они заполнили анкеты, в которых перечислили, какие продукты предпочитают употреблять в пищу.

Как оказалось, вредная еда негативно сказалась на объеме левого миндалевидного тела и задней поясной извилины коры мозга. Именно эти отделы играют ключевую роль в выборе пищи и обрабатывают информацию о прошлых вкусовых ощущениях.

Кроме того, у любителей газировки и чипсов наблюдалось уменьшение объема левой передней части скорлупы головного мозга. Этот отдел контролирует способность сопротивляться немедленным вознаграждениям, одним из которых считается вкусная еда, в пользу долгосрочных целей, в частности поддержания здорового образа жизни, пишет Journal of Affective Disorders.

Ранее ученые из Гарвардской медицинской школы заявили, что ультраобработанные продукты повышают риск развития депрессии на 50%.