«Хозяин угольной горы»: каким запомнят кузбассовцы Амана Тулеева?

13:49 20/11/2023

На 80-м году жизни скончался бывший губернатор Кузбасса Аман Тулеев. Он возглавил регион в тяжелое время и за несколько лет сумел вывести Кемеровскую область из кризиса. Кузбассовцы запомнят Амана Тулеева как губернатора, который всегда на первое место ставил интересы людей, рассказывает корреспондент «МИР 24» Анна парпура.

Его называли «хозяином угольной горы», или Кузбассбаши, по аналогии с титулом первого президента Туркменистана. Тулеев и родился там. Потом с матерью и отчимом переехал в Кузбасс. Наполовину – казах, на четверть – татарин, на четверть – башкир. Еще до губернаторства занимал пост федерального министра по сотрудничеству со странами Содружества.

«Дружба дружбой, а долги долгами. Не надо путать Гоголя с Гегелем», – сказал как-то Аман Тулеев.

Начинал он простым железнодорожником в небольшом поселке Мундыбаш. Активный и решительный – Тулеев смог стать ярким политиком. Он руководил Кемеровской областью почти 21 год. На этот пост пришел в 1997 году с рекордной поддержкой. За него тогда проголосовали 94,5% избирателей, что в те времена не удавалось никому. В регионе его хорошо знали. В 1990-е годы шахтеры – основа Кузбасса – перекрывали Транссиб. Тогда в области было закрыто 43 шахты. Тулеев был вместе с горняками. В итоге часть задолженности была погашена, пути освобождены, а шахты и заводы получили заказы.

Когда за уголь платят жизнью
За 21 год Тулеев вывел угольную отрасль на новый уровень. Из бастующего региона Кузбасс превратился в «промышленную опору России». В области его любили. Аграрии новый сорт картошки называли «Тулеевский». Малообеспеченным семьям привозили бесплатный уголь. Дарили овец и куриц. Тулеев объявил акцию борьбы с лишним весом: кто похудеет – получит бесплатно пять тонн угля. Также тому, кто в кузбасских горах найдет йети, губернатор обещал миллионную награду. По его инициативе в регионе появился День посадки леса.

«Кузбасс – это угольное сердце России. Здесь каждый год горняки роют, вследствие чего деревья и кустарники выкорчевываются. Мы же призываем сажать деревья. Говорим: парень, вот сколько деревьев ты забрал – посади в два раз больше», – говорил Аман Тулеев.

Он трижды претендовал на пост президента: в 1991 году, когда занял четвертое место; в 96-м, когда отдал свои голоса Зюганову; и в 2000 году, когда тоже оказался на четвертом месте.

«Независимо от исхода выборов, я всех членов избирательной комиссии приглашаю на отдых в Сибирь, когда закончится президентская кампания», – говорил Тулеев.

В 2015 году он вновь побеждает на выборах губернатора, набрав рекордные 97% голосов. Однако здоровье политика уже подводило. Ему сделали операции на сердце и на позвоночнике. В 2018-м в Кемерове случилась трагедия, которая потрясла всю страну. Пожар в торговом центре «Зимняя вишня» унес жизни 60 человек. Погибла и 11-летняя племянница губернатора. Тулеев лично возглавил оперативный штаб, распорядился выделить по миллиону рублей семье каждой жертвы пожара и написал заявление об уходе в отставку по собственному желанию.

«Считаю это для себя правильным, осознанным и единственно верным решением, потому что с таким тяжелейшим грузом работать на посту нельзя», – заявил тогда Тулеев.

На пенсии бывший губернатор провел пять лет. До 80-летнего юбилея Аман Тулеев не дожил полгода.

Прощание с экс-главой Кемеровской области Аманом Тулеевым пройдет 22 ноября в Музыкальном театре Кузбасса.