on air preview
Прямой эфир
weather icon+11
Москваyandex weather icon
currencyUSD

89.14

currencyCNY

12.24

ЭКОНОМИКА

Цены на газ вырастут с нового года в Казахстане

Казахстан 20/11/2023 — 18:46

В Казахстане с нового года вырастут цены на газ. Таким образом в республике намерены сократить дефицит топлива, рассказывает корреспондент «МИР 24» Гульмира Жанзакова.

Цены на сжиженный нефтяной газ в Казахстане вырастут на пять тенге (примерно один российский рубль). Повышать стоимость на этот вид топлива в Минэнерго страны намерены каждые полгода на протяжении трех лет. В ведомстве параллельно договорились с российской компанией, но речь о покупке топлива не идет.
«Для быстрого закрытия дефицита сжиженного нефтяного газа в Казахстане мы провели переговоры с компанией, которая изъявила желание помочь республике и перенаправить необходимые объемы газа в начале следующего года. Предварительно договорились о поставках 90 тысяч тонн ежемесячно», – заявил вице-министр энергетики Казахстана Алибек Жамауов.

Это давальческое сырье: газ будет отправляться в Россию для переработки и возвращаться обратно в виде готовой продукции. Предварительно страны договорились на год, но, если ситуация исправится, поставки будут приостановлены.

Ежемесячно республика производит порядка 135 тысяч тонн сжиженного газа в месяц, но потребление намного выше, в том числе за счет массового перевода машин на газ с бензина: он дешевле почти в 2,5 раза.

Поделиться:
Жители США стали покупать искусственные яйца к Пасхе из-за дефицита куриных

Жители США стали покупать искусственные яйца к Пасхе из-за дефицита куриных

Сколько стоит килограмм картофеля в странах СНГ?

Сколько стоит килограмм картофеля в странах СНГ?

Закон о самозапрете на кредиты в России вступит в силу 1 марта 2025 года

Закон о самозапрете на кредиты в России вступит в силу 1 марта 2025 года

Центробанк России сохранил ключевую ставку на уровне 21% годовых

Центробанк России сохранил ключевую ставку на уровне 21% годовых