Цены на газ вырастут с нового года в Казахстане

18:46 20/11/2023
Цены на газ вырастут с нового года в Казахстане

В Казахстане с нового года вырастут цены на газ. Таким образом в республике намерены сократить дефицит топлива, рассказывает корреспондент «МИР 24» Гульмира Жанзакова.

Цены на сжиженный нефтяной газ в Казахстане вырастут на пять тенге (примерно один российский рубль). Повышать стоимость на этот вид топлива в Минэнерго страны намерены каждые полгода на протяжении трех лет. В ведомстве параллельно договорились с российской компанией, но речь о покупке топлива не идет.

«Для быстрого закрытия дефицита сжиженного нефтяного газа в Казахстане мы провели переговоры с компанией, которая изъявила желание помочь республике и перенаправить необходимые объемы газа в начале следующего года. Предварительно договорились о поставках 90 тысяч тонн ежемесячно», – заявил вице-министр энергетики Казахстана Алибек Жамауов.

Это давальческое сырье: газ будет отправляться в Россию для переработки и возвращаться обратно в виде готовой продукции. Предварительно страны договорились на год, но, если ситуация исправится, поставки будут приостановлены.

Ежемесячно республика производит порядка 135 тысяч тонн сжиженного газа в месяц, но потребление намного выше, в том числе за счет массового перевода машин на газ с бензина: он дешевле почти в 2,5 раза.