Комплект футболок Месси выставят на аукцион за $10 миллионов

01:48 21/11/2023
Месси стал лучшим игроком 2023 года по версии ФИФА

Шесть футболок, которые нападающий сборной Аргентины Лионель Месси носил на чемпионате мира 2022 года в Катаре, выставлены на торги. Организаторы аукциона планируют продать их за рекордную сумму.

В коллекцию вошли майки, в которых футболист играл в двух матчах группового этапа, 1/8 финала, четвертьфинале, полуфинале и в финале соревнований. Ориентировочная цена всего комплекта составит не менее 10 миллионов долларов.

По словам представителей аукциона, часть выручки пойдет детской больнице «Сан Жоан де Деу», где проходят лечение дети с редкими заболеваниями. Медицинское учреждение поддерживает фонд Месси.

Продажа может побить ценовой рекорд среди спортивных сувениров. В настоящее время самым дорогим спортивным товаром, ушедшим с молотка, считается игровая майка американца Майкла Джордана, проданная за 10,091 миллиона долларов, пишет газета Daily Mail.

Ранее шляпу французского императора Наполеона I Бонапарта продали на аукционе в коммуне Фонтенбло в столичном регионе Франции. Покупатель заплатил за головной убор 1,9 миллиона евро.