Крупнейший за столетие клад нашли на раскопках в Мохенджо-Даро

02:57 21/11/2023
Крупнейший за столетие клад нашли на раскопках в Мохенджо-Даро

Горшок, полный медных монет, нашли археологи на объекте Всемирного наследия ЮНЕСКО Мохенджо-Даро в Пакистане. Клад стал крупнейшим за последние 93 года, найденным в границах этого памятника.

Древний город Мохенджо-Даро, бывший крупнейшим мегаполисом цивилизации долины Инда, процветал между 2600 и 1900 годами до нашей эры, называют еще «Курганом мертвых». Около четырех тысяч лет назад жители покинули его, причем точная причина этого исхода не установлена до сих.

Сосуд с монетами нашли в ступе – так называются куполообразные здания, возведенные как буддийская святыня. Общая масса клада составила около пяти с половиной килограммов. Из-за того что монеты слиплись друг с другом, отчеканенный на них текст пока прочитать не удалось. Тем не менее ученые надеются, что в лабораторных условиях медь удастся отчистить.

По мнению дректора археологического отдела Мохенджо-Даро Шакира Шаха, монеты, скорее всего, принадлежали кушанскому периоду. Кушаны существовали примерно с I по III век нашей эры. Считается, что эта династия играла ключевую роль в соединении различных регионов Инда посредством торговли, дипломатии и культурного обмена, передает издание Arkeonews.

Ранее ученые заявили, что цивилизация из Мохенджо-Даро погибла из-за резко изменившегося климата. К 1800 году из-за усилившихся зимних муссонов и летней засухи климат стал окончательно непригоден для сельского хозяйства. Поэтому жители переместились в небольшие деревни в предгорьях Гималаев.