Огромная пробка образовалась на КПП «Верхний Ларс» из-за непогоды

11:51 21/11/2023
Более трех тысяч грузовиков скопилось на КПП «Верхний Ларс»

Третий день закрыты автомобильные пункты пропуска на российско-грузинской границе. Из-за непогоды не могут ехать как большегрузы, так и легковые машины. За время простоя только со стороны российского КПП скопилось на утро 1400 единиц транспорта. Стоит ли ждать открытия дороги в ближайшее время, рассказал корреспондент «МИР 24» Чермен Улубиев.

Всю ночь и утро 21 ноября на Крестовом перевале в Грузии шел снегопад. Это осложнило и без того тяжелую дорожную обстановку на автодороге между двумя государствами. К счастью, сейчас осадки прекратились и у людей появилась хоть небольшая надежда на открытие транспортной артерии.

Кто и как быстро должен расчищать дворы от снега?
Военно-грузинскую дорогу закрыли 19 ноября из-за непогоды. Сначала для фур, а затем для автобусов и легковых машин. Многие водители оказались не готовы к снегопаду. Выехали на горную дорогу на летней резине и без специальных цепей противоскольжения.

Серьезная пробка в несколько километров по обе стороны границы. На российском участке водители и пассажиры часами сидят в машинах. Особенно тяжело пассажирам с детьми. Арман Казарян застрял с полным багажником роз. Везет матери на день рождения.

«Вот такое у меня мучение. Три дня здесь. Не кушаю, не пью», – рассказал Амран Казарян.

Южнокорейский турист Аy Чон Сун путешествует из Владивостока в Лондон на машине, но на границе пришлось делать вынужденную остановку.

«Я не рассчитывал, что потеряю несколько дней в пробке. Но спасибо местным жителям и спасателям. Они угощают меня теплым чаем и кофе. Дают возможность погреться», – отметил турист Ан Чон Сун.

МЧС России развернуло пункт обогрева у КПП и рекомендует заранее изучать дорожную обстановку.

«На постоянной основе проводится информирование населения по всем имеющимся интернет-каналам, а также в социальных сетях и на сайте главного управления. Всю информацию о функционировании военно-грузинской дороги можно получить там», – сообщил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Северной Осетии Алан Кокаев.

Грузинские дорожники еще 20 ноября пробовали расчистить путь от снега, но сами попали в пробку.

С окончанием снегопада на перевале специалисты оценят вероятность схода лавин. Если угрозы не будет, дорожники предпримут еще одну попытку расчистить путь.