Как запрет на использование телефонов повлиял на обучение школьников Бишкека?

16:03 21/11/2023

В некоторых школах Бишкека ввели запрет на использование мобильных телефонов во время учебного процесса. Как нововведение отразилось на успеваемости, рассказывает корреспондент «МИР 24» Алексей Тимаев.

Школа №6 в Бишкеке: здесь в две смены учатся 2,5 тысячи учеников. При входе в классы установили ящики. В них дети складывают мобильные телефоны перед уроками.

Учитель биологии Анархан Абылаева говорит, что хоть не все привыкли, а кто-то хитрит и прячет гаджеты, но в общем успеваемость стала уже выше. Ее индекс увеличился на 3%.

«Сейчас они уже не подглядывают, а начинают готовиться. Раньше приходили уже с готовыми шпаргалками», – рассказывает преподаватель биологии.

На уроках дети не отвлекаются на звонки и сообщения, а учителя стали реже делать замечания.

«Нам бы телефоны взять и запретить»
«Раньше, когда у них был телефон на руках, им звонили не только родители во время уроков, но и ребята из параллельных классов. Они их предупреждали о контрольной и делились готовыми ответами. Сейчас этого нет», – объясняет заместитель директора бишкекской школы Наталья Цимфер.

Проект «Урок без смартфона» запустила мэрия Бишкека по инициативе родителей и учителей. Дети, хоть и не все, идею оценили и тоже заметили разницу.

«Я думаю, это поможет нам в дальнейшем. Будет не очень правильно, если кто-то решит позвонить мне прямо во время уроков», – рассуждает ученик восьмого класса Атай Ашкеров.

Цель инициативы – не только повысить успеваемость. В мэрии говорят и о социальном эффекте.

«В наше время дети живому общению предпочитают виртуальное. Поэтому самое главное – научить детей элементарным навыкам общения со своими сверстниками», – говорит заместитель главы администрации Первомайского района Бишкека Айнура Арстанбекова.

Пока проект запустили в одном из четырех районов Бишкека. На покупку двух тысяч ящиков для хранения смартфонов выделили примерно три миллиона сомов (около трех миллионов рублей). На очереди – остальные городские школы.