Памятник историку Василию Татищеву открыли в Подмосковье

18:55 21/11/2023
Памятник историку Василию Татищеву открыли в Подмосковье

Открытие памятника выдающемуся историку, основателю Екатеринбурга и Перми Василию Татищеву состоялось в его усадьбе в деревне Болдино Солнечногорска. В торжественной церемонии приняли участие губернатор Подмосковья Андрей Воробьев и помощник президента РФ, председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский. Об этом сообщает РИАМО.

Мемориал был открыт РВИО. Рядом с ним создана всепогодная уличная библиотека. Несмотря на морозную погоду, в мероприятии приняли участие более 100 человек.

«Я благодарен каждому, кто нашел время прийти на открытие этого памятника. На территории Подмосковья творили историю уникальные люди, среди которых и Чехов, и Достоевский, и государственные деятели, историки», – отметил Воробьев.

Усадьбы Москвы и Подмосковья
По его словам, все они внесли свой вклад в развитии региона. Важно помнить, кто «делал и делает нашу страну сильной, могучей». Кроме того, губернатор выразил благодарность Владимиру Мединскому за активную позицию в сохранении исторической памяти.

Еще некоторое время назад усадьба Татищевых была заброшена. Благодаря сотрудничеству губернатора Подмосковья Андрея Воробьева, министерства культуры России, Российского военно-исторического общества это историческое место будет восстановлено. Планируется, что через 2,5 года здесь уже появится «город-сад».

В церемонии установки памятника также приняла участие потомок Татищева, кандидат исторических наук Марианна Татищева.

«Я рада и довольна тем, что наконец отдают должное человеку, который очень много сделал для России», – поделилась она.

В подмосковной усадьбе Василий Татищев провел свои последние годы жизни. Именно в этом месте были созданы крупнейшие научные труды «История Российская» и «Собрание законов древних русских».

Ранее российские волонтеры начали восстановление усадьбы Араповых, дальних родственников писателя Александра Пушкина, под Пензой. В советские годы на этом месте была школа.