Минздрав Беларуси ужесточит регулирование цен на услуги стоматологов

07:16 22/11/2023

В Беларуси подешевеют услуги стоматологов. Причем почти в два раза. Об этом заявили в Минздраве республики, передает телеканал «МИР 24».

«Были установлены факты необоснованного завышения цен на стоматологические услуги, в том числе факты необоснованного получения доходов и вывода этих средств за пределы республики Беларусь. В этой связи Минздрав был уполномочен на ужесточение регулирования цен на стоматологические услуги. Данное постановление будет направлено в первую очередь на повышение доступности медицинских услуг для населения республики», – заявил начальник управления предпринимательской деятельности, ценообразования и государственного имущества Министерства здравоохранения Республики Беларусь Дмитрий Калистратов.

Новое ценообразование коснется почти всех направлений стоматологии. Например, удаление молочного зуба будет дешевле на треть, а лечение кариеса – на все 50%. Такое решение Минздрав и Госконтроль приняли после проверки частных клиник и выявления случаев необоснованного завышения цен. Впрочем, вылечить зубы в стране можно и на бесплатной основе.