Россия и Таджикистан будут развивать партнерство в торгово-экономической сфере

07:17 22/11/2023

Владимир Путин вручил лидеру Таджикистана Орден за заслуги перед отечеством III степени. Церемония состоялась в Кремле. В Москву Эмомали Рахмон приехал с официальным визитом. Итогом стало подписание пакета документов, в том числе меморандума об экономическом сотрудничестве, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Вера Исмаилова.

Из аэропорта президент Таджикистана первым делом направился в Александровский сад. Здесь он возложил венок к могиле неизвестного солдата. И только потом – официальные встречи и переговоры. На повестке дня в Кремлевском дворце были вопросы взаимодействия между странами, актуальные региональные и международные проблемы.

На переговорах как в узком, так и в расширенном форматах подчеркивают – Россия важный стратегический партнер и союзник Таджикистана. Двусторонние связи имеют устойчивую динамику развития по всем направлениям: от экономики и гидроэнергетики до образования и культуры.

Лидеры двух стран согласились – надо развивать сотрудничество в торгово-экономической и других сферах, выходить на большие совместные инвестиционные проекты. По словам Эмомали Рахмона, в Таджикистане создан благоприятный инвестиционный климат, есть несколько свободных экономических зон. Подробно президент остановился на теме гидроэнергетики.

«Мы намерены удвоить мощности по производству экологически чистой энергии как ключевой основы для продвижения «зеленой» экономики. Таджикистан также располагает возможностями для размещения на своей территории энергоемких производств с использованием «зеленой» энергии при минимальном воздействии на окружающую среду. Выражаем готовность к развитию конструктивного и взаимовыгодного сотрудничества с Россией по этим направлениям», – сказал президент Республики Таджикистан.

Российский бизнес пригласили к освоению месторождений полезных ископаемых. Производители Таджикистана готовы увеличить экспорт экологически чистой сельхозпродукции в Россию. Президенты обсудили и вопросы образования. Сейчас в Таджикистане успешно функционируют пять школ, построенных Россией в прошлом году.

«В Таджикистане русский язык имеет конституционный статус языка межнационального общения. Россия стремится оказать содействие в создании благоприятных условий для его изучения. В этой связи напомню, что 1 сентября 2022 года мы с Эмомали Шариповичем поучаствовали с церемонии открытия пяти школ с обучением на русском языке в Душанбе и других таджикистанских городах. По российским образовательным программам и стандартам в этих школах уже обучаются порядка 5,5 тысяч учеников. В наших совместных планах – создание на базе одной из этих школ в Душанбе центра для одаренных детей», – отметил президент России Владимир Путин.

По итогам переговоров делегации двух стран подписали восемь документов о сотрудничестве в разных сферах. Исторический момент: Владимир Путин вручил Эмомали Рахмону орден «За заслуги перед отечеством» – за усилия лидера нации по укреплению и расширению таджикско-российских отношений дружбы и стратегического партнерства. Сам Эмомали Рахмон подчеркнул: эта награда – заслуга всего народа Таджикистана.