Российские школьники завоевали золотые медали на олимпиаде по астрономии

04:09 22/11/2023
Фото: "NASA":http://www.nasa.gov/, космос
ФОТО : NASA

Открытая Международная астрономическая олимпиада (Open World Astronomy Olympiad, OWAO 2023) завершилась на федеральной территории «Сириус». Все участники из России и Ирана получили высшие награды. Всего золотые медали завоевали 14 школьников, передает телеканал «МИР 24».

Соревнования длились неделю, за это время участники прошли четыре тура и решили 97 задач. Составители оценивали их умение работать с картами звездного неба, обрабатывать данные, а также делать анализы и прогнозы.

Золотые медали получили 14 человек – представители России (Дмитрий Тимофеев, Егор Потапов, Кирилл Рощин, Дмитрий Санковский, Святослав Суглобов и Константин Телелюхин) и Ирана (Ясаман Фаррохи, Ашкан Фаррохзади, Ханане Хорамдашти, Мохаммадмахди Кешаварзи, Ария Фатех Кердари и Али Надери Лорджани).

Абсолютным победителем олимпиады стал россиянин Дмитрий Тимофеев, он написал два тура из четырех без единой ошибки. Еще по одной золотой награде завоевали участники из Казахстана (Дамир Аленов) и Беларуси (Дмитрий Грин). Серебряные и бронзовые медали получили 11 и девять школьников соответственно.

В 2024 году OWAO снова пройдет в «Сириусе», говорится на сайте федеральной территории.

Ранее в этом месяце все россияне, которые принимали участие в Международной астрономической олимпиаде в Пекине, завоевали медали – школьники привезли из столицы Китая одну золотую, шесть серебряных и одну бронзовую медаль.