Проститься с Аманом Тулеевым пришли тысячи человек

11:25 22/11/2023

В Кемерове 22 ноября попрощались с бывшим губернатором Кузбасса Аманом Тулеевым. Он возглавлял Кемеровскую область больше 20 лет. Подробности узнала корреспондент «МИР 24» Анна Парпура.

Проститься с народным губернатором приехали тысячи человек со всех уголков Кузбасса. Зал музыкального театра города Кемерова оказался переполнен. Людям пришлось стоять в очереди на улице в 13-градусный мороз.

«Добрый. Порядочный. Внешне жесткий, а внутренне очень добрый человек. Для меня еще он и руководитель – я с ним 25 лет отработала», – рассказала одна из пришедших к зданию театра женщин.

Он руководил Кемеровской областью почти 21 год. На этот пост Тулеев пришел в 1997 году. Его тогда поддержали почти 95% избирателей. В регионе он был хорошо известен. В 90-е годы шахтеры, основа Кузбасса, перекрывали Транссиб. Тогда в области было закрыто 43 шахты. Тулеев был вместе с горняками и смог помочь решить большинство проблем.

«Мы, шахтеры, у Амана Гумировича в неоплатном долгу. Если бы не он, то наша угольная промышленность до сих пор бы находилась в упадочном состоянии. То, что на сегодняшний день она является ведущей в России, это несомненная заслуга бывшего губернатора», – заявил председатель Совета шахтеров Кемеровской области Анатолий Шварченко.

Регион Тулееву достался непростой. В интервью политик рассказывал, как в 90-е годы его постоянно пытались переманить на сторону «малиновых пиджаков», а также неоднократно угрожали.

«Официально – только один раз, а неофициально приходили через день. Просили отдать какое-то предприятие. Отдай то, отдай другое. Когда я пришел, шахты работали, а зарплаты шахтеры не получали. Почему? Потому что уголь проходил минимум через 150 посредников», – вспоминал Тулеев.

Когда за уголь платят жизнью
Из бастующего региона Кузбасс превратился в «промышленную опору России». В области появились хорошие дороги. Малообеспеченные семьи получили льготы. Аграрии даже новый сорт картошки назвали в честь любимого губернатора – «Тулеевский».

«Лично с ним не сталкивалась, но благодарна за то, что он очень внимательно относился к нам, пенсионерам», – рассказала жительница региона Галина Тарасова.

В 2015 году он вновь победил на выборах губернатора, набрав рекордные 97% голосов, но здоровье политика уже подводило. Ему сделали операции на сердце и на позвоночнике, а в 2018 после трагедии в торговом центре «Зимняя вишня» Тулеев написал заявление об уходе в отставку по собственному желанию.

«Считаю это для себя правильным, осознанным и единственно верным решением, потому что с таким тяжелейшим грузом работать на посту нельзя», – говорил тогда Тулеев.

На пенсии бывший губернатор провел пять лет. До 80-летнего юбилея Аман Тулеев не дожил полгода.