on air preview
Прямой эфир
weather icon0
Москваyandex weather icon
currencyUSD

99.94

currencyCNY

13.41

ОБЩЕСТВО

Как повысить эффективность АПК Союзного государства, обсудили в Минске

Беларусь 22/11/2023 — 16:47

Продукты под новым брендом могут появиться в Союзном государстве. Тему обсудили на заседании Комиссии Парламентского собрания России и Беларуси по аграрным вопросам, передает «МИР 24».

Депутаты, ученые в области аграрной науки и представители профильных министерств двух стран говорили о том, как повысить эффективность агропромышленного комплекса. Многие компании уже успешно используют в работе высокие технологии, например, сельскохозяйственные дроны и технику с автопилотом. Еще один вопрос – подготовка общей законодательной базы в аграрном секторе России и Беларуси.

«Стратегическая цель и задача – создать мощный агропромышленный комплекс на базе Союзного государства, независимый от других стран и полностью обеспечивающий свои рынки продовольствием. Сегодня стоит задача интегрировать опыт России и опыт Беларуси, создать совместные рынки, убрать препятствия, чтобы двигаться нам дальше», – сказал председатель Комиссии Парламентского Собрания Беларуси и России по аграрным вопросам Николай Шевчук.

Сейчас идет разработка союзной программы по формированию единой аграрной политики, а также систематизация подходов в сфере ветеринарного и фитосанитарного контроля.

Последние новости

    География:
    Беларусь
    Поделиться:

    Последние новости