Медиарынок 2024: лидеры отрасли обсудили будущее телевидения

21:39 23/11/2023

Каким будет телевидение через 10 лет и какие вызовы стоят перед медиаотраслью? Ответы на эти вопросы искали участники XXVII Международного конгресса Национальной ассоциации телерадиовещателей, рассказывает корреспондент «МИР 24» Артем Васнев.

«Медиарынок 2024. Прогнозы и ожидания» – на Международный конгресс Национальной ассоциации телерадиовещателей приехали лидеры медиаиндустрии. Вместе они обсуждали будущее телевидения, его развитие и трансформацию. В кулуарах конгресса разговоры о том, что в ближайшее время в России должна появиться концепция развития телерадиовещания до 2039 года.

«При всех разговорах в последнее время, что телевидение теряет свои позиции, телевидение остается и будет продолжать играть важнейшую роль в жизни общества», – сказал президент Национальной ассоциации телерадиовещателей Алексей Малинин.

На открытии конгресса – зампред правительства Дмитрий Чернышенко. Приветствие участникам от президента, а потом символический старт конгресса. На пленарном заседании топ-менеджеры медиахолдингов. В числе спикеров – председатель телерадиокомпании «Мир» Радик Батыршин.

«Мир» объединяет восемь стран Содружества и Грузию. Здесь работают наши журналисты, общий охват аудитории – более 180 миллионов телезрителей. Телерадиокомпания, формирующая единое информационное пространство Содружества, применяет суперсовременные технологии организации производства», –говорится в ролике о компании.

«Я хотел бы сказать, что мы первые в мире вывели наш архив в облако, вывели рабочие места журналистов в облако, вывели плей-аут в облако, сейчас выведем аппаратную в облако. До нас этого не делал никто», – сказал Радик Батыршин.

Перед современным телевидением стоят вызовы. Вот один из главных.

«Пока современное телевидение держится на плечах 40-50 летних. И как только наше поколение будет уходить из профессии, а может, и из жизни, то я не вижу тех, кто подпирает нас плечами», – отметил председатель МТРК «Мир».

Бурное развитие интернета и появление сетей LTE позволило каждому человеку обзавестись телевизором в кармане. Смартфоны есть практически у каждого. Но в сети показывают тот же телевизионный контент. Изменился лишь способ доставки.

«Значительная часть того, что расходится по соцсетям, по мессенджерам, это профессиональный медиаконтент. И понятно, что даже самый умный, талантливый блогер не может заменить корреспондента, который снимает там, где происходит событие», – отметил председатель Совета Фонда развития и поддержки клуба «Валдай»; декан, профессор факультета креативных индустрий НИУ ВШЭ Андрей Быстрицкий.

А к 35-му году, по мнению гендиректора НТВ Алексея Земского, телевидение будет таким. «Все устройства, у которых есть экран, принимают эфирное телевидение. Это не шутка! Даже, если в них нет и они не подключены к Wi-Fi», – сказал он.

Несмотря на все разговоры, что телевидение медленно умирает, сегодня руководители телерадиокомпаний доказали, что это не так. Телевидение по-прежнему – «король смыслов», «король по охвату аудитории», и оно продолжает свое развитие.

Медиарынок 2024: лидеры отрасли обсудили будущее телевидения
Медиарынок 2024: лидеры отрасли обсудили будущее телевидения