Последний замок Моцарта выставили на аукцион за $13 млн

01:55 24/11/2023
музыкальный инструмент, музыка, искусство, скрипка, струнный  инструмент, смычок, струна, вивальди, паганини, мелодия, музыкант,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Почти 900-летний австрийский замок в Ступпах, где уже после смерти Вольфганга Моцарта был завершен и долгое время хранился его «Реквием», выставили на продажу.

По данным экспертов, замок долгое время принадлежал графу Францу фон Вальзеггу, который и заказал Моцарту траурную заупокойную мессу в память о своей жене Анне фон Фламберг, умершей в феврале 1791 года. Композитор писал «Реквием» вплоть до своей смерти, но так и не закончил. Завершить работу удалось ученику Моцарта Францу Ксаверу Зюсмайру. В 1792 году рукопись была передана Вальзегу, после чего оставалась в замке до 1830 года.

В замке насчитывается 50 комнат, к нему прилегает сад в стиле барокко, где находится известная часовня «Реквиема» и концертный зал. Свое название поместье получило после того как его выкупили Рейнхард и Рита Зеллингер. Супруги восстановили полуразрушенное здание и превратили его в популярное место для любителей Моцарта и классической музыки. Свой проект они назвали «Последний замок Моцарта».

Предварительно, поместье оценено в $13,1 миллиона. Онлайн-аукцион будет проходить с 1 по 14 декабря, пишет издание New York Post.

Ранее сообщалось, что произведения Моцарта могут уменьшить боль у новорожденных. Об этом заявили ученые из Медицинского центра Линкольна. Они отследили реакцию детей на укол при анализе крови.