Ботанический сад в Душанбе готовят к зиме: какие сюрпризы ожидают гостей весной?

10:00 24/11/2023

Ботанический сад в Душанбе готовят к зиме. В мире растений побывала корреспондент «МИР 24» Екатерина Веселова.

Агрономы готовят поле под тюльпаны на следующий год. Зацветут они в марте, но землю уже удобрили и увеличили место под посадку. Представят новые композиции и уже знакомые цветочные орнаменты.

«Здесь будут высажены виолы, гвоздики, львиный зев и обязательно тюльпаны. В основном орнамент будет состоять из тюльпанов, которые будут очень красиво цвести к Наврузу», – рассказала сотрудница ботанического сада, кандидат биологических наук Фируза Заирова.

Космические ландшафты, местный «Памуккале» и древние крепости
Стройные кипарисы, самшиты и бересклеты уже подстригли. Зимой они не потеряют форму даже под слоем снега. Рядом создают кружевные клумбы из декоративной капусты. Столичные улицы она украсит в начале декабря.

«Эти цветы смогут выдержать снег и дождь. А в морозную погоду цвет их листьев станет еще ярче. Поэтому высаживаем сейчас капусту и виолу, надо успеть до первого снега», – пояснила сотрудница ботанического сада Зарафшон Косимова.

Комнатные растения как дети – за ними нужен особый уход: комфортная температура и ежедневные полив, прополка и подкормка.

«Семена тоже любят тепло, поэтому мы держим их в соседней теплице», – отметила сотрудница ботанического сада Мавлюда Бекмуродова.

Розарий убирают и готовят к зиме. Из опавших листьев создают натуральное удобрение. В ближайшее время ботанический сад закупит розы новых форм и сортов.

«В этом году запланировано руководством ботанического сада немножко переделать розарий, для того чтобы люди могли подойти посмотреть розы близко, сфотографироваться с ними, понюхать и посмотреть окраску этого цветка», – рассказала Фируза Заирова.

Для местных жителей ботанический сад или «Бохи ирам» давно стал любимым местом для отдыха. Здесь можно не только увидеть растения со всех континентов Земли, но и еще принять участие в национальных праздниках и выставках. В этом году ботаническому саду Душанбе исполнилось 90 лет.