Николай Валуев расскажет, почему «хорватский легион» был особенно жесток

10:13 24/11/2023

В начале февраля 1943 года в районе Сталинграда были полностью разбиты немецко-фашистские группировки. В плен попали, в том числе и бойцы «хорватского легиона». Почему эти войска отличались особой жестокостью, рассказал ведущий программы «Исторический детектив» Николай Валуев.

«23 июня 1941 года, на следующий день после нападения на Советский Союз, Хорватия предложила Германии усилить состав вермахта своими добровольцами. Анте Павелич выступил по радио с обращением, в котором призвал «принять участие в битве между прогрессивными силами Европы и коммунистическими силами Востока», – сообщил ведущий.

Запись на Восточный фронт вызвала среди хорватов небывалый ажиотаж. Набрать планировали не больше 2000 человек, но желающих присягнуть Гитлеру и выступить против Советского Союза было больше. Медкомиссия сначала ужесточила требования, а после сформировала резервный полк.

«Сейчас я буду говорить цифры, чтобы зрители понимали. Поехали добровольцы. Итальянцы, румыны – эту армию набрали, дали винтовку в руки, одели и пошел-ка ты, милый, в армию по приказу. Здесь ехали добровольцы, около 6800 человек», – рассказал историк, член Ассоциации историков Союзного государства Александр Макушин.

Первые столкновения хорватов с Красной Армией произошли уже в октябре 1941 года. Легионеры, не дожидаясь огневой поддержки, переходили врукопашную.

«Те преступления, которые совершали усташи во время Второй мировой войны, они чудовищные, ужасные, и там даже нацисты и фашисты были в шоке от того, что творили хорваты. Я ничего хорошего не говорю про фашистов и про нацистов, но они такого не позволяли, как позволяли себе эти», – отметил политолог Дмитрий Солонников.

К боям на равнине они оказались не готовы. К концу 1942 года в легионе осталось меньше 150 человек. Что стало с легионерами после попадания в плен, расскажет Николай Валуев в новом выпуске «Исторического детектива».

Новый выпуск программы смотрите на телеканале «МИР» 25 ноября, в 8:40.