Растущую популяцию суперсвиней признали новой угрозой для США

04:36 25/11/2023
кабан, кабаны, вепри, дикая свинья, грязь, парнокопытные, Национальный парк «Лосиный остров», Лосиная биостанция,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

США вновь оказались под угрозой нашествия «суперсвиней» из Канады. Растущая популяция парнокопытных в ближайшее время может распространиться к югу от границы.

Остановить распространение гибридных животных, выведенных канадскими фермерами еще в 80-х годах прошлого века, пытаются три американских штата –Миннесота, Северная Дакота и Монтана.

С 2021 года, когда фермеры выпустили продукт скрещивания кабанов и домашних поросят на свободу, популяция заметно увеличилась. Ее представители проникли на север США и начали уничтожать насаждения в местах своего обитания. Теперь трудно контролируемые животные начали перемещаться на юг Северной Америки.

Как заявил профессор Университета Саскачевана Райан Брук, данный вид является самым инвазивным на планете. Он также назвал его экологической катастрофой, передает Associated Press.

Ранее сообщалось, что «суперсвиньи» характеризуются специалистами как гигантское, невероятно умное, крайне неуловимое животное, способное выживать в холодном климате, прокладывая туннели под снегом. Добывать пищу им помогают чрезвычайно острые клыки.