Убивший Флойда экс-полицейский получил ножевые ранения в тюрьме

11:59 25/11/2023
Убивший Флойда экс-полицейский получил ножевые ранения в тюрьме

В одной из тюрем штата Аризона серьезные ножевые ранения получил Дерек Шовин – бывший полицейский, которого признали виновным в смерти афроамериканца Джорджа Флойда. После его гибели в США прокатилась волна протестов против расовой дискриманции, которая вылилась в жесткие столкновения с полицией и погромы.

На кадрах видеозаписи, которые сняли очевидцы, полицейский Дерек Шовин наступил коленом на шею подозреваемого Джорджа Флойда. Мужчину задержали по подозрению в использовании фальшивого чека на 20 долларов. Флойд на видео несколько раз говорит, что не может дышать. Потом затихает. Через несколько часов 46-летний афроамериканец скончался в реанимации. После этого по всей территории США вспыхнули самые массовые в истории страны протесты против расовой дискриминации. В них участвовали десятки миллионов человек.

Жители сотен городов с лозунгом «Жизни Черных Имеют Значение» вышли на улицы, начали громить магазины и жечь полицейские участки. Массовые беспорядки не утихали более недели. В нескольких штатах был введен режим чрезвычайной ситуации. За время волнений погибли 11 человек, около 800 пострадали, порядка 1500 были задержаны.

Весной 2021 года начались судебные расследования. Дерека Шовина признали виновным в убийстве Джорджа Флойда по двум статьям. Он одновременно отбывает 21-летний срок за нарушение гражданских прав и 22,5 года приговора за убийство второй степени штата Миннесота.

«Я хочу выразить свои соболезнования семье Флойдов. Надеюсь, это принесет вам душевное спокойствие», – говорил Дерек Шовин в 2021 году.

Шовина отправили в тюрьму среднего уровня безопасности в штате Аризона. Там-то его и ранил ножом другой заключенный. Как сообщили американские СМИ, сотрудники, которые прибыли не место происшествия, вмешались в происходящее и спасли жизнь Шовина до того, как заключенный был госпитализирован, сообщает Associated Press.

Многие из вышедших в те дни на улицы американских городов призывали к мирным демонстрациям, но хватало и тех, кто решил, что, пока полиция занята разгоном митингов, самое время заняться лутингом. Это банальные вандализм и грабеж больших сетевых магазинов и люксовых бутиков. Только под прикрытием идей борьбы с системой, классовым неравенством и превосходством белых. Все это привело к тому, что погибли 29 человек. Более 14 тысяч человек были арестованы.