Выставка ведущих российских вузов открылась в Астане

16:36 25/11/2023

В Астане открылась выставка ведущих вузов России. По традиции она собирает сотни казахстанских абитуриентов. О преимуществах учебы в России, рассказала корреспондент «МИР 24» Гульмира Жанзакова.

На этот раз в Астану приехали представители более 40 российских вузов. У казахстанских абитуриентов есть уникальная возможность, не выезжая за пределы страны, детально изучить все нюансы: от вступительных экзаменов до перспектив будущей профессии.

В 2023 году Россия увеличила количество грантов для студентов республики до 700. Это на 200 больше, чем в прошлом году. Заявки на поступление по квоте принимают до 1 декабря. Также казахстанцы могут пройти в вуз по внутреннему экзамену учебного заведения или по результатам олимпиад. Победителей и призеров зачисляют вне конкурса.

«Из самых разных регионов, самой разной направленности вузы. Мы рассказываем об образовании в России, об образовательных программах, о студенческой жизни. Самые-самые разные вопросы», – отметила руководитель представительства Россотрудничества в Казахстане Ольга Филонова.

В прошлом году образовательную выставку посетили две тысячи казахстанских школьников. В этот раз организаторы надеются, что число желающих поступить в российские вузы будет еще больше.